Общественно-политический журнал

 

Страна-агрессор, глава которой обвиняется Международным судом, начнет свое председательство в Совете Безопасности ООН. Это удар по репутации ООН

В субботу, первого апреля, Российская Федерация начнет свое председательство в Совете Безопасности ООН, которое продлится месяц. Многие считают, что страна-агрессор, которая незаконно напала на своего соседа и уже больше года убивает там мирных жителей, не должна возглавлять такой влиятельный орган главной международной организации.

Быть председателем Совета Безопасности ООН – дело почетное и ответственное. Председатель руководит всеми процедурами Совбеза, рассматривает предложения о проведении новых заседаний, утверждает и допускает на заседания выступающих экспертов, координирует разработку резолюций. Россия уже год ведет войну на территории государства-соседа, убивает мирных жителей, а Международный уголовный суд выдал ордер на арест ее президента. Тот факт, что весь апрель Россия будет определять порядок и содержание работы Совбеза, многие считают ударом по репутации ООН.

«После неполных 14 месяцев агрессии Россия снова занимает кресло председательствующей страны, – сказал Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН. – Это прежде всего проблема, которой должны были бы заниматься страны-члены Совбеза и, в частности, постоянные члены, потому что давайте прочитаем заново Устав ООН, где написано, что страны-члены ООН доверили постоянным членам особенную роль. …Особенная роль заключается в том, что именно эти страны несут первичную ответственность за международный мир и безопасность».

В последний раз Россия была председателем Совбеза в феврале прошлого года – и это совпало с началом ее полномасштабного вторжения в Украину.

Международная общественно-политическая организация «Атлас» предлагает бойкотировать работу Совета Безопасности в апреле. Для этого нужно, чтобы семь членов Совета Безопасности из пятнадцати отсутствовали на каждом заседании под председательством России. Тогда Совбез не сможет принять ни одной резолюции, и работа этого главного органа ООН застопорится.

«Мы связались с каждой миссией при ООН тех пятнадцати стран, которые сейчас являются членами Совета Безопасности, – сказала Коломба Каэн-Сальвадор, основательница организации «Атлас». – Мы просим их принять участие в бойкоте, а также публично о нем говорить и поддержать Украину. Мы пока не получили ответа, но надеемся, что это скоро произойдет. Нас поддерживает постпред Украины при ООН, он об этом сообщает в соцсетях и публично говорит об этом. И министр иностранных дел Украины тоже говорит о необходимости бойкота. Начиная с субботы мы будем организовывать протесты и рассылать призывы к бойкоту».

Постпред Украины считает, что Совет Безопасности должен был бы проголосовать за то, чтобы в апреле председателем стала следующая по порядку ротации страна – Швейцария.

«У меня каждый день проходят переговоры с членами Совета Безопасности, с тем здоровым ядром Совета Безопасности, – сказал Сергей Кислица. – Они проводят интенсивные консультации, но уже сейчас понятно, что вряд ли они пойдут на то, чтобы сорвать этот цикл, эту ротационную последовательность председательства. Вместо этого они обсуждают другие меры, которые смогут предпринять в контексте председательства представителя главы страны, который теперь разыскивается международным уголовным судом. Давайте не забывать, что любой посол прежде всего является представителем главы государства, которое председательствует».

Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности и обладает правом вето. Поэтому принимать какие-либо решения, осуждающие действия России, Совбезу сложно – Россия сразу же такое решение заветирует. Эксперты все чаще поднимают вопрос о том, что Россия, возможно, вообще не имеет права находиться в ООН.

«Когда СССР распался в 1991 году, все бывшие республики должны были подать заявку на членство в ООН, – сказал Джеффри Сонненберг, заместитель декана Школы менеджмента Йельского университета. – Россия решила, что она выше всех, что ей не нужно этим заморачиваться. Беларусь и Украина не должны были этого делать, потому что у них было членство до этого, они стояли у истоков создания ООН в 1945 году. Все другие бывшие республики – Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и другие – просили принять их в ООН. Но не Россия. То есть Россия не может считаться членом ООН – ее членство никогда не рассматривалось и не было ратифицировано».

В свою очередь Россия утверждает, что она является правопреемницей СССР по международным обязательствам, включая членство в ООН и в Совете Безопасности.

Профессор Сонненбер считает, что Россия не обладает достаточным экономическим весом, чтобы быть постоянным членом Совбеза. Он приводит данные о том, что российский вклад в бюджет ООН составляет меньше 2% – меньше, чем половина доли Италии, и может сравниться с вкладом менее крупных стран, таких, как Голландия. Для сравнения, доля США в бюджете ООН составляет 22%, доля Китая - 12%.

Можно предположить, что следующий месяц в Совете Безопасности будет напряженным. Три постоянных члена из пяти – США, Франция и Великобритания, как и большинство непостоянных членов, наверняка будут продолжать критиковать Россию и ее инициативы.

«Я подозреваю, что России не удастся принять ни одной важной резолюции. Как мы знаем, другие страны тоже обладают правом вето, – сказала Коломба Каэн-Сальвадор, основательница организации «Атлас». – Мне кажется, что это выглядит ужасно – в глазах ООН, в глазах всего мира – когда кто-то, кого обвиняют в военных преступлениях, управляет ООН. Это просто удар для всех, кто верит в силу международных институтов, и для тех, кто верит, что ООН все еще играет какую-то роль для защиты мира и безопасности».

Коломба Каэн-Сальвадор считает, что ООН давно пора реформировать.

«ООН недемократично, нетранспарентна, она выдвигает вперед страны первого эшелона, которые обладают большей властью, чем другие, что совершенно противоречит идее единства и равенства в мире, – сказала она. – Так не может продолжаться. Но я не знаю, можно ли ее реформировать – в первую очередь потому, что внутри этой организации нет демократии. Наша организация, «Атлас», хотела бы чего-то более демократичного, чтобы наши голоса были слышны».

По сообщениям, во время своего председательства в Совбезе Россия не планирует инициировать заседаний, посвященных Украине.