Общественно-политический журнал

 

Семь лет колонии для пенсионера из Москвы за два комментария о бомбардировках Киева и Мариуполя

Во время прений в Тимирязевском районном суде Москвы прокурор Богатырева запросила 7 лет колонии для 62-летнего пенсионера Михаила Симонова, обвиняемого в распространении «фейков» об армии. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Симонова обвиняют по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил по мотиву политической ненависти). В основу обвинения легли посты Симонова «ВКонтакте» о бомбардировках Киева и Драмтеатра в Мариуполе. По информации SOTAvision, комментарии были такого содержания: «Убивая детей и женщин, по Первому каналу поем мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!» и «Российские летчики бомбит детей».

Прокурор Богатырева во время прений отметила, что Симонов сам не проверял публикуемую информацию от «пропагандистских» источников противника и не обращал внимания на официальные заявления российских властей. Причем, по мнению прокурора, Симонов действовал намеренно из ненависти к властям, а не «слепо верил» зарубежным источникам, как он сам сказал в суде.

«Действия пятой колонны особенно опасны еще и тем, что, сражаясь с внешйней угрозой, мы понимаем, с кем боремся. Действия же своих граждан являются ударом в спину и военнослужащие, ежедневно рискуя жизнью, защищая суверенитет государства, заслуживают безусловно крепкого надежного тыла и общественной поддержки», — сказала прокурор Богатырева.

В деле есть показания двух свидетельниц. Они утверждали, что после того, как увидели комментарии Симонова, немедленно обратились на горячую линию МВД, потому что слова Симонова противоречили сводкам Минобороны.

Свидетельниц допрашивали в суде во время рассмотрения дела по существу. Как передавала SOTAvision, Анна Гел сказала суду, что увидела комментарий Симонова в своей ленте случайно, а ей «не нравится», когда люди публикуют посты против власти и государства. Свидетельница Плотникова также рассказала, что увидела страницу пенсионера случайно: ее разозлил «сплошной комок либерализма» в ленте, Симонов «задевал там Жириновского и президента». Во время допроса, отмечали журналисты, Плотникова расплакалась и сказала, что не верит в преступления российской армии.

В последние годы 62-летний Симонов жил в Беларуси и работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. 9 марта 2022 года марта он приехал в Москвы и был задержан, Гагаринский районный суд поместил его в СИЗО. Как отмечала SOTAvisin, обвиняемый «плохо слышит и с трудом говорит». Он подчеркивал в суде, что у него «простатит и куча всяких болезней», но несмотря на это, его оставляли под стражей.

Жителю Петербурга назначили 5,5 лет колонии за комментарий

Московский районный суд Петербурга назначил 5 лет и 6 месяцев колонии местному жителю Олегу Белоусову, который назвал «Путлером» российского президента во «ВКонтакте». Об этом сообщают «Сетевые свободы».

Гособвинение запросило для петербуржца 9 лет и 6 месяцев колонии. Его обвиняли по делу о военных «фейках» по мотивам политической, идеологической или национальной ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

По версии обвинения, 3 апреля прошлого года он написал в группе «Питерские копатели» во «ВКонтакте» комментарий: «Путин — предатель номер один, разворовавший страну, и военный преступник. А кто эти убийства начал? Путлер. Русскоязычные города Харьков и Мариуполь можно сносить?».

Донос на Белоусова написал другой участник сообщества Сергей Чмыхун, который позже признался, что сожалеет об этом.

«Я хотел, чтобы человек осознал и перевоспитался. Мне хотелось, чтобы ему не просто дали 50 тысяч штрафа. Мне хотелось, чтобы ему нарисовали условку — полгода, например. Я не про реальный [срок], в силу того, что Олег вроде как инвалид», — объяснил свои действия Чмыхун.

Олег Белоусов — поисковик-любитель. Его арестовали в конце июня. «Фонтанка» и 78.ru утверждали, что во время обыска у мужчины нашли «пять патронов времен Великой Отечественной войны, нож и геральдику времен фашистской Германии».

«Закс.ру» писал, что у Белоусова — третья группа инвалидности и сын с инвалидностью на иждивении. Петербуржец сообщал, что после Нового года он провел десять дней в неотапливаемой камере.