Общественно-политический журнал

 

Арктический совет не станет возобновлять сотрудничество с Россией

Россия теряет председательство в еще одном международном органе. Норвегия в шаге от того, чтобы возглавить Арктический совет вместо России.

Норвегия заявила во вторник, что не намерена возобновлять сотрудничество с Москвой в рамках Арктического совета в связи с продолжающимся полномасштабным российским вторжением в Украину, хотя и будет взаимодействовать с РФ в целях передачи председательства в совете от Москвы к Осло.

Председательство перейдет к Норвегии 11 мая. На момент вторжения России в Украину в феврале прошлого года Россия председательствовала в совете в течение одного года из двух лет, составляющих председательский срок.

Напомним, что Арктический совет был создан в 1996 году для обсуждения вопросов, затрагивающих полярный регион, от загрязнения окружающей среды и местного экономического развития до организации поисково-спасательных операций.

Во вторник Норвегия объявила о своих приоритетах, отметив, что сосредоточит свою работу в качестве председателя на вопросах изменения климата, океанов, устойчивого экономического развития и проблем, связанных с народами Арктики.

В Арктический совет входят восемь государств – Россия, США, Канада, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция и Дания. Другие страны, включая Китай и Индию, являются официальными наблюдателями за деятельностью совета.

Вторжение России в Украину заставило остальные семь стран-членов Арктического совета приостановить сотрудничество с Москвой, в частности – около трети из 130 проектов совета, поскольку в них напрямую участвовала Россия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее направил приглашение представителям стран-членов Совета принять участие в церемонии передачи председательства в Салехарде, Сибирь.

Норвегия заявила, что церемония перехода будет проходить в цифровом формате и будет ограничена уровнем государственных служащих, а не политических лидеров.

«Мы хотим упорядоченной передачи (председательства), – заявил агентству Reuters заместитель министра иностранных дел Норвегии Эйвинд Вад Петерссон. – Норвегия находится в контакте с Россией для подготовки передачи».

«В то же время не может быть и речи о том, чтобы высокопоставленные политические официальные лица ехали на министерское мероприятие в Россию, и мы ясно сообщили об этом России», – добавил он.