Общественно-политический журнал

 

Генерал Сырский в Бахмуте: «Наша главная задача сейчас - измотать превосходящие силы противника»

Украина стремится измотать и нанести тяжелые потери российским войскам, пытающимся захватить Бахмут, заявил генерал-полковник Александр Сырский, командующий украинскими сухопутными войсками, во время встречи с подразделением ВСУ рядом с линией фронта.

На видео, на котором он обращается к военнослужащим в интерьере, напоминающем промышленный склад, Сырский говорит, что по прошествии нескольких месяцев боев Россия продолжает концентрировать внимание на бахмутском направлении.

Кремль считает захват Бахмута жизненно важным этапом для своих усилий по установлению полного контроля над Донбассом.

"На сегодняшний день наша главная задача - измотать превосходящие силы противника и нанести ему большие потери. Это создаст необходимые условия, чтобы помочь освободить украинскую землю и ускорить нашу победу" - говорит Александр Сырский

До начала полномасштабной войны России против Украины в Бахмуте проживало около 70 тыс. человек, но теперь город практически разрушен. Ожесточенные бои за Бахмут продолжаются уже восемь месяцев. Украина готовится к возможному контрнаступлению, заявлял Сырский в понедельник, отметив, что оборона Бахмута продиктована военной необходимостью.

"Когда враг преобладает количественно, быть бок о бок со своими воинами – для меня дело чести. Благодаря героизму и профессионализму наших военных, умелым и слаженным действиям, эффективному использованию маневра и возможностей оружия, мы удерживаем крепость Бахмут вопреки разным срокам и прогнозам."

Глава наемнической группы "Вагнер" Евгений Пригожин 20 марта сообщал, что под российским контролем находится до 70% территории города, однако позже стал высказывать опасения, что силы его группировки могут оказаться там разгромлены. Российские военкоры выражали недовольство в адрес российского командованием из-за неспособности взять Бахмут.

Украинский генштаб в сводке на утро вторника вновь косвенно подтвердил, что Бахмут почти окружен: бои идут на юге, западе и северо-западе от него.

Относительно двух других "горячих" направлений, Авдеевки и Марьинки, украинский генштаб утверждает, что атаки россиян на них в последние сутки были безуспешными.

Согласно сводке, на этих трех участках фронта, а также на Лиманском направлении, украинские части за сутки отбили 62 атаки.