Общественно-политический журнал

 

Северная Македония намерена передать Киеву 12 вертолетов Ми-24

Северная Македония рассмотрит вопрос о передаче Украине 12 боевых ударных вертолетов Ми-24, сообщила министр обороны страны Славянка Петровская.

По ее словам, Северомакедонский генштаб проанализировал возможность передачи техники Киеву, дав положительное заключение, и на ближайшем заседании правительства этот вопрос будет рассмотрен.

Речь идет о вертолетах 1984 года выпуска, которые страна купила у Украины еще в 2001 году и которые практически не использовались армией Северной Македонии, рассказала она в интервью телеканалу Alsat. При этом четыре боевые машины прошли модернизацию в соответствии со стандартами НАТО, добавила она.

Славянка Петровская утверждает, что передача вертолетов Киеву никак не отразится на боеготовности армии Северной Македонии.

Кроме того, по ее словам Северная Македония не планирует их использовать, а когда закончится их срок эксплуатации, стране придется искать решение по их утилизации.

Славянка Петровская оценила стоимость вертолетов, которые предлагается передать Украине, в 30 млн евро. Она отметила, что менее чем за год Северная Македония получила от США 139 млн долларов на покупку военной техники и оборудования.

Ранее Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25, а также танки Т-72, которые планировалось снять с вооружения в ближайшие годы.

Боевые вертолеты придутся ВСУ весьма кстати

Несмотря на попытки россиян уничтожить украинскую авиацию, пилоты ВСУ своей работой в небе помогают сухопутным подразделениям удерживать фронт на востоке. Об этом заявил в Telegram командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский.

"В первые дни широкомасштабного вторжения враг рассчитывал уничтожить нашу армейскую авиацию. Однако даже через год украинские вертолеты продолжают поражать оккупантов везде, где это нужно", – отметил Сырский.

Он подчеркнул, что боевая авиация, несмотря на мощное противодействие вражеской ПВО, "непрерывно и надежно наносит противнику значительные потери".

Генерал-полковник опубликовал видео боевой работы подразделений 16-й и 18-й бригад армейской авиации по войскам оккупантов на восточном направлении.

"Поддерживая подразделения сил обороны востока, наши летчики демонстрируют мужество и высокое мастерство при выполнении боевых задач. Удары с неба – это существенная огневая и морально-психологическая поддержка подразделений, которые героически держат фронт", – заявил Сырский.