Общественно-политический журнал

 

Российские силы возвращаются к обороне, наступление на Бахмут крайне истощило их силы

Наступление России на Бахмут практически застопорилась - и это, вероятно, в первую очередь свидетельствует о крайнем истощении российских сил, считают в военной разведке Минобороны Великобритании. Украина тоже понесла тяжелые потери во время обороны города, говорится в ежедневной сводке разведки.

Для Москвы ситуацию усугубляет напряженность между Минобороны России и ЧВК "Вагнер", напоминают авторы сводки. Они пишут, что Россия сместила акцент на другой город в Донбассе - Авдеевку (к югу от Бахмута), и на сектор Кременная и Сватово (к северу). Там, по оценке британской разведки, на этих направлениях российские военные стремятся стабилизировать линию фронта.

Все это выглядит как возврат к оборонительной схеме - после неубедительных попыток вести наступление с января этого года, следует из отчета.

Накануне главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что на направлении Бахмута ситуация остается наиболее сложной, но "обстановку удается стабилизировать" благодаря "титаническим усилиям" украинских военных. Об этом он сказал в телефонном разговоре с начальником Штаба обороны Великобритании Энтони Радакиным.

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе посетил военных под Бахмутом.

В российском информационном пространстве все чаще звучит тема возможного украинского наступления, констатирует Институт изучения войны (ISW).

В частности, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ на этой неделе прямо сказал, что "они [Украина] готовятся к наступательным операциям", это "всем известно".

"Наш генеральный штаб это просчитывает и готовит свои решения", - заявил Медведев. Эта его цитата была опубликована 24 марта. А 23 марта планах масштабного украинского контрнаступления рассуждал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Весеннее наступление России в Донбассе, по-видимому, достигло кульминационной точки, напоминает свои прежние оценки ISW, и российское информационное пространство должно отражать как замедление российских операций, как и возможность того, что Украина может вернуть себе инициативу, пишут аналитики американского института.

По их мнению, российскому военному командованию потребуется направить значительное количество сил на передовую, чтобы начать новые наступательные операции. Эксперты сомневаются, что такие силы есть.

Россия хочет набрать 400 тысяч контрактников

Кремль отказался от планов дальнейшего наступления в Украине этой весной после того, как не смог добиться больших успехов, и сосредоточится на сдерживании нового украинского контрнаступления, которое, как ожидается, начнется в ближайшее время, приходит к выводу агентству Bloomberg.

Еще одно утверждение из статьи агентства - ввязавшись в длительное противостояние, Кремль будет стремиться в этом году набрать до 400 тысяч контрактников, чтобы пополнить ряды. Утверждая это, Bloomberg ссылается на людей, знакомых с планами Москвы.

По словам этих источников, масштабная кампания вербовки позволит Кремлю избежать еще одной мобилизации накануне избирательной кампании по переизбранию президента Владимира Путина, цитирует публикацию "Украинская правда". Объявленная в сентябре прошлого года мобилизация, по мнению Bloomberg, пошатнула доверие к власти и спровоцировала бегство из страны "около миллиона россиян".

Президент Владимир Путин настроен на затяжную войну и делает ставку на то, что если российские военные смогут предотвратить очередной прорыв ВСУ в ближайшее время, поддержка Киева со стороны Запада ослабнет, говорится в материале.

Bloomberg отмечает, что для пополнения и расширения своих рядов российская армия начала кампанию по набору контрактников на срок до нескольких лет, а региональные чиновники якобы получили квоты на вербовку и выдают повестки потенциальным добровольцам, чтобы те явились в призывные комиссии, где их агитируют записаться на службу. По словам источников издания, в первую очередь власти ориентируются на ветеранов боевых действий и сельских жителей.