Общественно-политический журнал

 

Расценки на «одноразовых людей» при «многоразовом» президенте

В России повсеместно усилилась агитация на военную службу по контракту, при этом основная ставка делается на большие по российским меркам деньгами. По данным СМИ, объявлениями такого рода завалены как региональные издания, так и сайты городских администраций.

Так, новобранцев заманивают единовременными выплатами для контрактников – около 300 тысяч рублей и ежемесячной зарплата - порядка 200 тысяч рублей. Специальный довесок предлагается за участие в наступательных действиях (8 тысяч) и даже за каждый километр продвижения вперед в составе штурмовых отрядов – до 50 тысяч.

Правда, в смысле «гробовых» денег для контрактников-наемников власти поскупились. За гибель их родственникам выплатят 3 миллиона рублей. Смерть штатных военнослужащих и мобилизованных оценивается выше.

Данных о том, насколько такой подход срабатывает в условиях растущих потерь российской армии на украинском фронте, нет. В соцсетях по этому поводу сильно сомневаются.

Также в ряде вузов страны, в частности Московском авиационном институте, выпускникам выдают дипломы только после подписания повестки из военкомата.

Нынешняя мобилизационная компания проходит в контексте ранее озвученных Минобороны планах набрать по контракту около 400 тысяч человек.

Такой принцип комплектования никогда прежде в России не применялся, он глубоко порочный в условиях усиливающей нищеты в стране, но при этом совсем не похож на спасательный круг для Кремля, говорит блогер и социальный психолог Алексей Рощин. На его взгляд, подобные меры также свидетельствуют о крайнем истощении боевых частей на фронтах и необходимости срочного их пополнения любыми способами.

«Никогда ранее при наборе в армию речь не шла о таких невероятных с точки зрения живущих в российской глубинке людей суммах, – добавил он. – Это хорошо характеризует цинизм властей. На повышение ничтожных пенсий денег у них не было и нет, а на наемников – пожалуйста. Даже странно, что по этому поводу никто в стране особенно не ропщет. Люди почему-то готовы возмущаться чем угодно, но только не таким явно несправедливым и аморальным распределением бюджетных, замечу, денег, идущих из кармана налогоплательщиков».

Вместе с тем Алексей Рощин полагает, что одними деньгами властям не удастся решить проблему. Особенно по мере ожесточения боевых действий и роста потерь на фронте, уточнил он: «Война превратилась в кровавую бойню, и это уже ни для кого не секрет. Пропаганда молчит, но сарафанное радио работает. Все понимают, что власти назначают такие цены даже не за риски, а за жизнь. И в этой связи охотников сложить голову, пусть и за длинный рубль, явно поубавилось. Вдобавок ко всему многие наемники обещанных денег так и не увидели, во всяком случае в полном объеме».

По данным СМИ, военнослужащие и их родственники засыпают власти жалобами на то, что не получили зарплаты, надбавки или соцвыплаты. Это практически повсеместная ситуация, зафиксированная более чем в 50 регионах.

Боевой дух у такой армии высоким не может быть по определению, утверждает блогер социальный психолог. В таких условиях разложение вооруженных сил и бунты – лишь дело времени, резюмировал он.

В России сейчас идет не просто набор контрактников, а какое-то «причудливое сочетание принуждения, раздачи повесток, и обещаний больших денег», заметил журналист, член инициативной группы движения «Мир. Прогресс. Права человека» Олег Еланчик. По его мнению, в числе прочего это касается работы с маргинальными и зависимыми категориями людей — заключенными, мигрантами, перекредитованными и так далее.

«Цели тут, вероятнее всего, именно в том, чтобы у людей не возникало ощущение, что продолжается/начинается новая волна мобилизации, –уточнил он. – Параллельно принимаются меры по усилению самой инфраструктуры призыва и расширению ее возможностей – это и поднятие призывного возраста, и плотный сбор данных у кадровых отделов бизнеса и учебных заведений».

Набирать людей таким образом, видимо, можно, особенно в условиях нарастающей нищеты и социальной депрессии, предполагает Олег Еланчик: «Это действительно помогает власти до известной степени пополнить истощившиеся армейские ресурсы. “Рекруты” все еще находят подходящие кадры, которым не за что держаться в жизни и нечего особо терять. Но непрерывную потребность в «одноразовых» (такой термин звучал в одном из перехваченных переговоров военных) людях этот метод набора вряд ли может перекрыть, именно поэтому наращивается инфраструктура мобилизации и призыва».

Сейчас и ЧВК, и армейские части стараются беречь остатки кадровых военных и тех, кто приобрел боевой опыт, констатировал журналист: «Это основа устойчивости армии. Быстрое пополнение же используют для практически безнадежных атак, концентрируемых на нескольких узких направлениях (Авдеевка, например), которые помимо постоянного давления на противника дают возможность вскрывать позиции ВСУ и отрабатывать по ним артиллерией. Часть новобранцев направляется в учебные центры, чтобы ускоренно готовить пополнение кадровых частей».

Вместе с тем Олег Еланчик затруднился сказать, сколько в таком режиме всё может продолжаться. «Прежде всего это зависит от реальных возможностей ВСУ и сроков их наступления. В случае успеха украинских сил сохраняется вероятность того, что российская армия в нынешнем ее состоянии просто посыпется», – заключил он.

Виктор Владимиров