Общественно-политический журнал

 

Согласно последнему опросу, 97% украинцев верят в победу над Россией

Международный республиканский институт в США опубликовал результаты большого соцопроса о войне, ситуации в Украине и в мире, выполненного по заказу института украинской социологической группой "Рейтинг".

Как следует из опроса, подавляющее большинство украинцев (97%) считает, что их страна победит в войне с Россией, а 74% уверены, что Украина вернет и свои территории в границах 1991 года (в апреле прошлого года так думали только 53% опрошенных).

8% считают, что Киеву не удастся вернуть Крым, 9% - что граница пройдет по линии разделения, существовавшей до начала полномасштабного вторжения 24 февраля прошлого года.

Подавляющее большинство украинцев (91%) одобряют действия президента Владимира Зеленского (58% одобряют его "решительно"). ВСУ безоговорочно поддерживают 89% населения, а решения кабинета Дениса Шмыгаля одобряют 43% опрошенных.

В ответ на вопрос о том, какая страна или международная организация помогла Украине больше всего, большинство опрошенных назвали Польшу и США (71%), а затем - Британию (48%).

Также из опроса следует, что 82% украинцев готовы проголосовать за вступление страны в НАТО. Это на 10% больше, чем в июне прошлого года и на 23% больше, чем 11 месяцев назад.

Кроме того, большинство украинцев уверены, что восстановление их страны после войны должно оплачиваться Россией и россиянами - за счет российских активов или методом репараций. Так считает 89% опрошенных во всей стране украинцев.

Возможно, украинцев это удивит, но половина россиян тоже верит в победу Украины над Россией, а другая половина россиян не верит в победу России