Общественно-политический журнал

 

Патриарх Варфоломей: руководство РПЦ разделяет с руководством России ответственность за преступления РФ в Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил в среду, что руководство РПЦ разделяет ответственность за войну против Украины. При этом он подчеркнул, что готов участвовать в послевоенном духовном возрождении России.

Варфоломей, который в 2019 году признал недавно созданную Православную церковь Украины, чем вызвал недовольство Москвы, заявил, что российские власти используют церковь как «инструмент для достижения своих стратегических целей».

«Церковное и государственное руководство России сотрудничали в (осуществлении) преступной агрессии и разделяют ответственность за совершенные преступления, в частности, за шокирующие похищения украинских детей», – сказал патриарх, выступая на конференции, которая была проведена в парламенте Литвы.

Напомним, что на прошлой неделе Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, обвинив его в военном преступлении – незаконной депортации сотен детей из Украины.

«Наш... диалог должен быть сосредоточен на способах противостояния и нейтрализации способности руководства Московского патриархата подрывать единство и богословски узаконивать преступные действия», – сказал Варфоломей.

Константинопольский патриархат рассматривается как «первый среди равных» в православном мире, хотя среди православных церквей РПЦ является самой многочисленной, так как к ней принадлежат примерно 100 миллионов верующих (общее число православных в мире составляет около 260 миллионов).

«Наш общий христианский долг – использовать возможности диалога, чтобы вернуть наших российских братьев и сестер в наше сообщество, основывающееся на) общих ценностях», – сказал Варфоломей.