Общественно-политический журнал

 

Британия передает Украине снаряды из обедненного урана

Замминистра обороны Британии баронесса Голди в понедельник официально заявила в ответ на парламентский запрос коллеги лорда Хилтона, что Лондон передает снаряды с обедненным ураном в Украину.

"Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger-2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", - опубликовала свой ответ министр на официальном сайте британского парламента.

Обедненный уран - побочный продукт при производстве обогащенного урана. Он отличается высокой плотностью и прочностью и благодаря этим качествам используется как при производстве военной брони, так и боеприпасов - преимущественно, сердечников для бронебойных снарядов. Обедненный уран не обладает высокой радиоактивностью, хотя и считается токсичным и канцерогенным.

Ранее Белый дом отказался подтверждать поставку США снарядов с обедненным ураном в Украину.

Острая реакция России

Владимир Путин заявил во вторник, что Россия вынуждена будет отреагировать, если Великобритания начнет поставки Киеву боеприпасов с сердечниками из обедненного урана, предназначенных для танков Challenger-2.

"Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - сказал Путин.

Кремль заявил, что расценит их использование в Украине как "грязную бомбу".

Министр обороны России Сергей Шойгу вслед за президентом Путиным отреагировал на новость о том, что Великобритания собирается поставить Украине снаряды с сердечниками из обедненного урана, заявив, что тем самым будет пройдена еще одна ступенька в эскалации конфликта.

"Здесь можно сказать только одно: ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше", - цитирует министра агентство Интерфакс. Так что, по словам Шойгу, нужно "хорошо задуматься над каждым последующим шагом".

Сергей Шойгу предупредил, что решение Лондона "подвигает нас к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий".На вопрос корреспондента телеканала Минобороны России "Звезда", чем все это может закончиться, Шойгу многозначительно заявил, что любая война заканчивается миром, а вот от повторного вопроса о том, когда этого мира можно ожидать, министр обороны просто молча ушел.

В СССР и России снаряды с урановым сердечником разрабатывались с 1980-х годов. Так для пушки 2А46М-4, которой вооружены танки семейства Т-80 и пушки 2А46М-5, которую устанавливают на Т-90А и Т-90М, несколько лет назад был создан снаряд 3БМ59 "Свинец-1" с урановым сердечником. Еще один, более распространенный танковый боеприпас с применением обедненного урана - 3БМ32 "Вант".

Снаряды из обедненного урана: что это такое

Снаряды, использующие обедненный уран, являются вполне стандартным боеприпасом для многих ОБТ западного образца. И такие боеприпасы во многих случаях показывают куда большую эффективность против современных танков и бронированных боевых машин, чем обыкновенные бронебойные и подкалиберные снаряды.

Сердечник с виду похож на стрелу с оперением. Идея заключается в том, чтобы снаряд разгонялся в канале ствола орудия как обычный боеприпас, а уже во время полета, избавляясь от оболочки, но не сильно теряя в массе, превращался бы в тонкую "стрелу", которая не встречает большого сопротивления воздуха. Такой снаряд может лететь на огромной скорости и, сталкиваясь с броней, выделять большую кинетическую энергию - основной поражающий фактор бронебойного снаряда.

Впервые идея применения снарядов с обедненным ураном была высказана еще в Третьем Рейхе. Министр вооружений нацистской Германии, Альберт Шпеер, приказал применять в бронебойных снарядах обедненный уран, так как немецкая промышленность испытывала ужасающий дефицит вольфрама – металла, из которого изготовляются сердечники для бронебойных и подкалиберных танковых и артиллерийских боеприпасов.

Это оказалось неплохим решением, так как обедненный уран имеет значительно большую плотностью, чем вольфрам, что обеспечивает такому боеприпасу высокие показатели бронепробития и заброневого урона. Обедненный уран также отличается высокой пирофорностью – способностью самовоспламеняться на открытом воздухе, будучи в раздробленном состоянии.

Более того, в дальнейшем оказалось что государствам, располагающим развитой атомной промышленностью и запасами данного материала, легче производить именно снаряды с сердечником из обедненного урана, чем стандартные, с сердечниками из тугоплавкого и высокодефицитного вольфрама.

Таким образом, для стран НАТО использование обедненного урана в боеприпасах – вполне стандартная практика. Более того, обедненный уран используют в броне танков и боевых машин, как промежуточный слой между бронеплитами и корпусом. Защита такого уровня, применяемая в том числе в броне некоторых модификаций американского основного танка M1 Abrams, считается практически непробиваемой для большей части номенклатуры противотанковых боеприпасов современности, в том числе – советских и российских ПТРК и снарядов.

Несмотря на то, что ООН относит обедненный уран к ядерным материалам II уровня, и он применяется для оболочек ядерных зарядов, а также в качестве топлива для реакторов, снаряды с обедненным ураном не имеют никакого отношения к ядерному оружию.

Также, несмотря на неоднократные заявления некоторых экспертов и правозащитников о том, что снаряды с обедненным ураном якобы небезопасны и оказывают отрицательное влияние на человеческий организм и окружающую среду – нет никаких подтвержденных научных данных о том, что это действительно так, а предположения о вреде базируются более на домыслах, чем на реальных фактах.

В частности, во время Первой войны в Ираке в 1991 году армия США израсходовала 14 тысяч танковых снарядов с обедненным ураном и 940 тысяч 30-мм выстрелов, также содержащих обедненный уран. Однако единственными, кто понес от этих боеприпасов реальный ущерб, оказались иракские военные, но и здесь ущерб исчислялся в сожженных танках и уничтоженных единицах личного состава, а не в мифическом ущербе для окружающей среды и здоровья людей.

Безусловно, на фоне новости о передаче Украине боеприпасов, содержащих обедненный уран, стоит ожидать очередного всплеска публикаций, заявляющих о якобы вреде этих снарядов.

И в любом случае для тех, кто находится в танке, в который попал такой снаряд, возможная токсичность его сердечника - наименьшая из проблем, которые он может причинить.

Так что, судя по всему, резкую реакцию российского руководства вызвало не столько присутствие обедненного урана в составе снарядов для британских танков, сколько то, что они смогут более эффективно поражать российские.