Общественно-политический журнал

 

Министр юстиции ФРГ: Президента Путина в Германии ждет арест

Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил газете Bild am Sonntag, что выполнит требование Международного уголовного суда на арест Путина, если он окажется в ФРГ. "Я ожидаю, что МУС быстро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их об исполнении ордера на арест. Германия будет обязана задержать Путина, если он въедет на ее территорию, и передать его МУС", - сказал министр.

Как отмечает газета, действовать в соответствии с постановлением МУС должны все страны, подчиняющиеся его юрисдикции, в том числе страны ЕС.

Россия не оставила без внимания на слова министра юстиции Германии Марко Бушмана о намерении выполнить требование Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента РФ Владимира Путина в случае его появления в ФРГ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в воскресенье, 19 марта, поручил дать правовую оценку высказываниям немецкого министра, сообщило ведомство, назвав "незаконным" требование суда в Гааге.

Посол России в Германии Сергей Нечаев выразил обеспокоенность заявлением министра юстиции ФРГ. "Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц <…> вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией", - приводятся слова Нечаева в Telegram-канале посольства в воскресенье, 19 марта.

17 марта досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, юрисдикцию которого Москва не признает, выдала ордер на арест российского лидера Владимира Путина в связи с депортацией украинских детей в Россию в ходе войны в Украине. Еще один ордер на арест был выдан в отношении уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой по тому же обвинению.

Владимир Путин, предположительно, несет ответственность за незаконную депортацию и передачу детей из оккупированных районов Украины в Россию, говорилось на сайте Международного уголовного суда. Преступления могли происходить минимум с 24 февраля 2022 года. Ордер выдан палатой предварительного производства МУС.

Есть "достаточные основания полагать", что Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за совершение преступлений непосредственно, совместно с другими и/или посредством других лиц. Предполагается, что президент России также не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение.

  • Министр юстиции ФРГ Марко Бушман выразил надежду, что Международный уголовный суд в Гааге (МУС), выписавший ордер на арест российского президента Владимира Путина, "быстро свяжется с Интерполом и представителями стран, признающих решения суда, чтобы исполнить решение об аресте".
  • Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил в воскресенье, что его страна "осознает свои юридические обязательства" в связи с ордером МУС. В августе Владимир Путин должен приехать в ЮАР на саммит стран-участниц объединения БРИКС.
  • Президент Сербии Александр Вучич 19 марта сказал на пресс-конференции для журналистов, что ордер на арест Путина будет иметь "плохие последствия" для мира в Украине. "Если вы обвинили его в тягчайших военных преступлениях, то с кем вы теперь будете говорить?", – добавил Вучич, отметив, что не верит в возможность "победить Россию". На прямой вопрос о том, будет ли российский президент арестован в Сербии в случае своего визита в эту страну, Вучич не ответил.