Общественно-политический журнал

 

Конгрессмены возмущены, но не хотят эскалации конфликта

"Конгрессмены возмущены действиями российских истребителей, которые привели к крушению американского беспилотника стоимостью в $32 млн, но при этом делают аккуратные заявления, чтобы не допустить эскалации между США и Россией", - пишет влиятельное среди американских политиков издание The Hill.

"Эскалация - это причина, по которой мы не хотим реагировать слишком резко", - заявил сенатор-республиканец от штата Северная Дакота Кевин Крамер, член сенатского комитета по делам вооружённых сил.

"У пилота нет реального стимула врезаться в другой самолет", - заявил он. (а ведь вторжение в Украину тоже было совершено против здравого смысла и это те же самые люди - ЭР)

Крамер отметил, что США должны как-то на это ответить, не исключив увеличения военного присутствия в Черном море, однако добавил, что при этом нельзя увеличивать напряженность между военными США и России.

Сенатор-республиканец Роджер Уикер, также член комитета по вооружённым силам, заявил, что сенаторы хотят выяснить, упал ли беспилотник в результате безответственного маневра российского пилота или же истребитель выполнял поставленную задачу.

Военные разведчики США думают над тем, приносят ли полеты БПЛА над Черным морем достаточно ценных разведданных, чтобы оправдать риск новых инцидентов и опасность эскалации конфликта с Россией.

Пока проводится эта переоценка, полеты прекращаться не будут. США послали в регион новый дрон той же модели, чтобы наблюдать за областью падения первого и возможными попытками России его поднять.

Тем не менее американские военные рассматривают меры по уменьшению риска эскалации конфликта с РФ.

Некоторые из военных опасаются, что прекращение полетов беспилотников или уменьшение их количества приведет к падению качества получаемых разведданных, но источник CNN подчеркивает, что у США есть и другие способы их получать - например, с помощью спутников.

Приказ о преследовании БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем исходил от минобороны РФ

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что перехват и преследование американского беспилотника российскими истребителями были преднамеренными

Телеканал CNN приводит слова двух американских официальных лиц, знакомых с данными разведки, о том, что высокопоставленные представители минобороны России отдали российским истребителям приказ преследовать американский беспилотник над Черным морем на этой неделе.

Министр обороны Ллойд Остин подчеркнул, что США будут продолжать «действовать там, где это позволяет международное право», и что «Россия обязана использовать свои военные самолеты безопасным и профессиональным образом».

Напомним, что Остин побеседовал министром обороны РФ Сергеем Шойгу, но не сообщил подробностей разговора.

Напомним также, что в среду председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли сказал, что перехват и преследование американского беспилотника MQ-9 Reaper российскими самолетами были намеренными, но неясно, намеревались ли российские пилоты таранить своим самолетом беспилотник.

«В последнее время наблюдается модель поведения, в рамках которой Россия действует все более агрессивно», – заявил Милли.