Общественно-политический журнал

 

Россия преследует стратегическую цель - отвратить Молдову от Запада и вернуть ее в сферу своего влияния

Россия преследует стратегическую цель - отвратить Молдову от Запада и вернуть ее в сферу своего влияния, сообщили в среду, 15 марта, немецкие медиакомпании WDR, NDR и газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на имеющуюся в их распоряжении копию плана Кремля в отношении Молдовы от лета 2021 года.

В документе объемом в пять страниц описываются конкретные пути поддержки пророссийских настроений в Молдове и предотвращения ориентации этой страны на Запад. Предлагаемые в стратегии меры в отношении Молдовы затрагивают цели России в политической, военной, торговой, экономической и социальной сферах.

Как отмечают немецкие СМИ, этот документ, по всей видимости, был разработан теми же экспертами, которые разрабатывали стратегию присоединения Беларуси к России.

Кремлевские эксперты в своей стратегии называют Молдову важной ареной противостояния с Западом. Центральной задачей Москвы на ближайшие десять лет провозглашается "пресечение попыток внешних акторов вмешиваться во внутренние дела" этой страны. Под внешними силами, очевидно, подразумевается ЕС и НАТО.

В документе подчеркивается, что попытки внешних сил ослабить позиции РФ должны пресекаться. Параллельно предлагается вовлекать Молдову в организации, которые находятся под контролем России, - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Одним из способов предотвращения "подрыва российских интересов в регионе" должен стать рычаг экономического давления - напоминание об "интересах Молдовы на российском рынке сбыта".

Кремлевские эксперты призывают усиливать пророссийские настроения в политической и экономической элитах Молдовы. В качестве еще одной меры предлагается содействовать расширению образования в Молдове на русском языке, в том числе дистанционного, и открывать в этой стране филиалы российских университетов. По итогам данной стратегии к 2030 году в обществе и политических кругах Молдовы должно укорениться "негативное отношение к НАТО" и обеспечено широкое присутствие российских СМИ.

РФ действует в Молдове методами КГБ

Ситуация в Грузии и вызовы, с которыми столкнулись власти Молдовы, стали предметом дебатов, состоявшихся вечером во вторник, 14 марта, в Европарламенте. Парламентарии обеспокоены последними событиями в Грузии, где после нескольких дней массовых протестов был отозван законопроект об "иноагентах", и в Молдове, где, по словам президента Майи Санду, недавно удалось предотвратить сценарий по свержению правительства. По мнению евродепутатов, ко всему происходящему в этих двух странах непосредственно причастен Кремль, пытающийся активно препятствовать интеграции Тбилиси и Кишинева в ЕС.

Российская власть начала предпринимать попытки дестабилизации ситуации в Молдове сразу же после начала широкомасштабного вторжения в Украину. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Оливер Варгеи, открывший дебаты. "Молдова в полной мере чувствует на себе все тяготы войны, которая идет всего в нескольких километрах от ее границ: растущая инфляция, высокие цены на энергоносители, инсценированные протесты", - перечислил еврокомиссар, отметив, что все трудности Молдове удается преодолевать при твердой поддержке и солидарности со стороны ЕС. И, несмотря на эти проблемы, "Молдова продолжает работать над реформами и сближением с ЕС".

"Часть Молдовы - Приднестровье - уже длительное время пребывает под российской оккупацией, и было бы наивно считать, что сейчас Россия сконцентрирует свои действия только на Украине, - считает хорватский депутат-социалист Тонино Пицула. - Тревожно то, что Россия пытается дестабилизировать политическое руководство страны. И то, что российские и молдавские олигархи пытаются внедрить сценарий, который собьет Молдову с ее европейского пути".

Никто из выступающих не высказывал сомнений по поводу намерений российской власти расшатать внутриполитическую ситуацию в Молдове, чтобы таким образом остановить ее евроинтеграционный курс. "Майя Санду и сами молдаване выбрали свой путь и общество, построенное на основе свободы и демократии, но эта модель резко контрастирует с видением Путина", - отметил румынский депутат от группы либералов Драгош Тудораке.

По мнению евродепутата из Германии от "зеленых" Виолы фон Крамон-Таубадель, "на всем сценарии по свержению молдавского правительства видны отпечатки пальцев Путина". "Это старый прием КГБ: воспользуйся моментом, когда людям тяжело живется, пришли своих обученных "титушек" и управляй процессом свержения правительства. Потому что Путин больше всего боится демократического, прозападного правительства", - заявила фон Крамон-Таубадель и призвала ускорить евроинтеграцию Молдовы, "чтобы люди могли пользоваться всеми свободами ЕС".

В июне прошлого года Молдова, как и Украина, получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. При этом Еврокомиссия представила Кишиневу, так же как и Киеву, список рекомендаций для выполнения. Многие выступающие высказывались за то, чтобы Брюссель как можно быстрее начал переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. 

"Чтобы помочь Украине, мы должны давать ей оружие. Чтобы помочь Молдове, мы должны применить наше самое эффективное геополитическое оружие - начать переговоры о вступлении в ЕС уже в этом году. Нужно показать Кремлю, что он потерпит поражение в обоих случаях: и в Украине, и в Молдове", - заявил литовский депутат от "Европейской народной партии" Андрюс Кубилюс.

"Окно возможностей" для Грузии может закрыться

Ситуация в Грузии вызывает все большее беспокойство Европарламента, хотя протестующим в Тбилиси удалось остановить принятие скандального антидемократического законопроекта об "иноагентах". "Мы должны быть бдительны: борьба не закончилась", - констатировала евродепутат из Латвии от консервативно-центристских сил Сандра Калниете. Она призвала грузин "усиливать давление на свою власть и требовать от нее смены политики, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата в ЕС".

Для получения статуса кандидата Еврокомиссия выдвинула Тбилиси 12 условий. Литовский депутат-либерал Пятрас Ауштрявичюс призвал грузинские власти как можно скорее их выполнить. При этом он напомнил, что "сохранение здоровья и жизни отравленного и заключенного в тюрьму" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили является частью этих условий. 

Многие евродепутаты с возмущением высказывались о заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в котором он обвинил Европарламент и Украину в попытке втянуть Тбилиси в войну. "Мы никогда не втянем вас ни в одну войну. Мы помним события 2008 года и никогда не признаем российскую оккупацию", - обратилась к грузинам с трибуны евродепутат от Эстонии из группы социалистов Марина Кальюранд. Она также отметила, что война в Украине "открыла окно возможностей для Грузии". "Украина борется за будущее. Это также и ваше будущее. Окно возможностей не будет открыто вечно. Грузинская власть должна делать то, что от нее ожидает ее народ", - завила Кальюранд.