Общественно-политический журнал

 

Россию могут исключить из СБ ООН, если найдут юридический путь

Все больше политиков и специалистов видят необходимость лишить РФ постоянного членства в Совете безопасности ООН.

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за отстранение России от Совета по правам человека в связи с сообщениями о «грубых и систематических нарушениях и злоупотреблениях прав человека» в результате вторжения российских войск в Украину.

В инициированной США резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей, состоящей из 193 членов, выражена «серьезная обеспокоенность продолжающимся кризисом в области прав человека и гуманитарным кризисом в Украине».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил благодарность членам ООН, которые проголосовали за отстранение России от членства в Женевском совете, состоящем из 47 членов, который является ведущей правозащитной организацией ООН.

Эта случай стал вторым, когда страна была исключена из Совета, основанного в 2006 году. Отстранение Ливии в 2011 году было первым.

МИД России выразил несогласие, назвав этот шаг «незаконным и политически мотивированным, направленным на демонстративное наказание суверенного государства-члена ООН, проводящего независимую внутреннюю и внешнюю политику».

Но госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал голосование.

«Страна, совершающая грубые и систематические нарушения прав человека, не должна входить в состав органа, задачей которого является защита этих прав», — сказал он.

Россия находилась на втором году своего трехлетнего срока в совете, решения которого не имеют обязательной юридической силы, но содержат важные политические сигналы. Он также может санкционировать расследования.

Отстранение запрещает делегации Москвы выступать и голосовать на заседаниях совета, но ее дипломаты все еще могут присутствовать на дебатах.

Мир был возмущен кадрами из украинского города Буча после вывода российских войск, на которых видны тела мирных жителей, которые, по-видимому, были казнены и оставлены на улицах или массово захоронены в ямах.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал исключить Россию из Совета Безопасности ООН, «чтобы она не могла блокировать решения о собственной агрессии».

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что Россия совершила «ужасающие нарушения и злоупотребления прав человека, которые можно приравнять к военным преступлениям и преступлениям против человечности».

Он назвал действия России на Украине «запредельными» и сказал, что Москва «не только нарушает права человека, но и подрывает основы международного мира и безопасности».