Общественно-политический журнал

 

Зеленский поручил изучить переименование России в Московию

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю "комплексно проработать" возможность переименовать Россию в Московию в украинском языке. Об этом сообщается в пятницу, 10 марта, в ответе Зеленского на соответствующую петицию, размещенную на сайте президента.

Петиция, опубликованная 23 ноября 2022 года, набрала свыше 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения президентом. Ее автор считает, что Московия - историческое название России, которое встречалось на "многих исторических картах" в XVI-XIX веках, уже после того, как Петр I провозгласил государство Российской империей. В петиции также предлагается заменить термин "российский" на "московский", а "Российская Федерация" на "Московская Федерация". Он также отмечает, что россия существует только 301 год, с момента, когда московский царь Петр I превратил московское царство в российскую империю.

По мнению автора петиции, РФ действующим названием «захватила историю Киевской Руси». Как считает инициатор петиции, переименование станет «мощным информационным ходом» на международном уровне.

"Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности, с привлечением научных учреждений", - ответил Зеленский.

Ответ Зеленского и саму петицию уже прокомментировали в своих телеграм-каналах официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев и глава ЛДПР Леонид Слуцкий. Комментарии состоят, в основном, из оскорблений в адрес Владимира Зеленского и Украины в целом, а Мария Захарова сочла петицию «еще одним свидетельством попытки создания из Украины „анти-России“».