Общественно-политический журнал

 

Турция остановила санкционный транзит в Россию

Логистические компании с начала недели одна за другой подтверждают остановку транзита санкционных товаров через Турцию, и, скорее всего, это надолго, пишет «Коммерсант». О том же самом со ссылкой на несколько других источников сообщили «Ведомости».

С вечера понедельника 6 марта таможенная служба Турции отклоняет транзитные декларации на грузы для России, которые входят в санкционный список ЕС, говорят участники рынка. Транзит товаров с несанкционными кодами ТНВЭД остается возможным, как и экспорт товаров турецкого происхождения в Россию.

По информации турецких партнеров российских логистических компаний, таможенная блокада введена на уровне Центрального таможенного управления Турции в Анкаре, а поводом для нее стало «серьезное давление со стороны европейцев», пытающихся остановить транзит через Турцию в Россию. Тем более что вопрос недавно поднимал санкционный эмиссар ЕС. В практическом плане это больше вопрос исполнения: Турция состоит в таможенном союзе с ЕС, у них единая таможенная система, в которой виден транзит.

Что дальше?

Официальных разъяснений от таможни можно даже не ждать, уверены в отрасли: дать их означает признать, что через Турцию возили транзитом товары в обход санкций. В целом же такого оборота ждали, и выход примерно понятен: полная растаможка в Турции и реэкспорт в Россию как товара турецкого происхождения. Несколько собеседников «Коммерсанта» уверены, что Турция хочет и сохранить роль хаба на Россию, и еще больше нажиться на транзите: «Они хотят НДС и прочие пошлины и сборы с операций».

Полная растаможка — самая затратная схема. Она означает, что груз в общем случае подорожает не меньше чем на турецкий НДС (18%) и задержится в транзите на несколько дней. Примерно так много лет работали поставки через Турцию в Иран — о том, как еще страна выживала под сорокалетними санкциями, The Bell писала ранее. «Местные аналитики давали прогнозы от полугода до года до того, как мы придем к необходимости грузы растаможивать, и, по сути, Турция будет зарабатывать на этом еще больше», — сказала изданию президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская. Турецкие агенты готовы помогать решать проблемы, пишут «Ведомости».

Дополнительные доходы Турции (и дополнительные издержки российских импортеров) можно посчитать из оценки российского транзита в $200–400 млн в месяц: $0,5–1 млрд в год. Если Турция решит запретить и экспорт в Россию, это может вызвать физический дефицит некоторых позиций, например крупной бытовой техники европейских марок. Импортерам придется искать обходы через ОАЭ и Китай, если речь об авиаперевозках. Для фур одним из немногих альтернативных маршрутов останется паром в Грузию через Черное море.