Общественно-политический журнал

 

Война в Украине и санкции не повлияли на сотрудничество китайских и российских оборонных предприятий

В течение всего прошлого года попавшие под санкции на Западе российские оборонные компании продолжали поддерживать активные торговые отношения с китайскими государственными предприятиями оборонного комплекса, сообщает Си-эн-эн.

Таможенные документы, с которыми удалось ознакомиться редакции Си-эн-эн, свидетельствуют, что только к середине ноября базирующийся в Пекине оборонный подрядчик Poly Technologies отправил находящейся под санкциями российской компании не менее дюжины партий оборудования. Поставки включали, в частности, запчасти для вертолетов и радиооборудование.

Давний торговый партнер PolyTechnology - авиационный завод в Улан-Удэ, где производят военные вертолеты, - также, в свою очередь, в течение прошлого года продолжал отправлять пекинской компании детали и вертолеты.

По меньшей мере три партии от Poly Technologies включали в себя оборудование для эксплуатации или обслуживания российского Ми-171Ш, военно-транспортного вертолета, который может быть оснащен вооружением и использовался в операциях Москвы в Украине.

При этом, отмечает Си-эн-эн, доказательств того, что поставленные Китаем товары напрямую используются российской армией в Украине, нет.

Военные аналитики и эксперты в области безопасности говорят, что детали, отправленные китайской фирмой в Россию, - довольно базовое оборудование для авиации российского производства. Поставки могут быть частью существующих контрактов и стандартных деловых отношений между компаниями.

"Этот вид экспорта должен быть одобрен правительством. Но, учитывая характер этих частей и тот факт, что Poly Technologies находится под санкциями США с 2013 года, правительство может не видеть причин не одобрять поставки", - объясняет Юн Сун, директор Китайской программы аналитического центра Stimson Center в Вашингтоне.

Вместе с тем торговая статистика прошлого года свидетельствует, что ключевые игроки оборонной сферы поддерживают очень прочные связи друг с другом. По мнению экспертов, такие хорошо зарекомендовавшие себя связи могут использоваться для поставок Москве вооружений - если против этого не возражает официальный Пекин.

В конце февраля США директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что, по данным разведки, Китай рассматривает возможность отправки вооружений в Россию, но окончательного решения в Пекине еще не приняли.

В ответ министр иностранных дел Китая Цинь Ган сравнил поставки китайского оружия России с поставками американского оружия Тайваню.

"Почему США просят Китай не предоставлять оружие России, но при этом продают вооружения Тайваню?" - задался вопросом министр на пресс-конференции.

В то же время Цинь Ган вновь подчеркнул, что Китай не поставляет оружие ни той, ни другой стороне в украинском конфликте и выступает за мирное урегулирование украинского конфликта.