Общественно-политический журнал

 

К шестикласснице нарисовавшей антивоенный рисунок не пускают посетителей и запрещают общаться с отцом

К школьнице Маше Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок, не пускают посетителей в реабилитационный центр для несовершеннолетних №5 города Ефремов, куда ее поместили после того, как ее отца Алексея задержали по делу о «дискредитации» армии. Об этом «ОВД-Инфо» рассказал адвокат Владимир Билиенко.

По словам Билиенко, который представляет интересы Алексея Москвалева, к его дочери не пустили депутата от местного отделения партии «Яблоко» Ольгу Подольскую и волонтерку, также Маше не дают телефон, чтобы позвонить отцу. Депутат Ольга Подольская подтвердила эту информацию «Осторожно новости». По словам Подольской, администрация учреждения взяла у нее продукты, но отказалась передать Маше телефон.

Машу Москалеву поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних 1 марта после того, как ее отца задержали по уголовному делу о «дискредитации» российских военных (часть 1 статьи 280.3 УК). На следующий день Алексея Москалева отправили под домашний арест, он планировал забрать дочь домой.

Силовики обратили внимание на мужчину в апреле. Его вызвали в школу из-за рисунка дочери, на котором была изображена женщина и украинский флаг. Фигура загораживала собой ребенка от российских ракет. После этого Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей по административному протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария под видео в «Одноклассниках».

4 марта шестиклассницу отказались отпускать из реабилитационного центра. РИА «Новости» сообщало, что в суд поступил иск об ограничении в родительских правах ее отца.

По данным РБК, комиссия по делам несовершеннолетних подала его еще в январе. Глава комиссии Светлана Давыдова сказала, что семья девочки с мая состоит на «профилактическом учете семей, находящихся в социально опасном положении». Кроме того, органы опеки намерены провести Москалеву психиатрическую экспертизу.

Адвокат Билиенко рассказал «ОВД-Инфо», что законных оснований разлучать Машу с отцом нет: после назначения мужчине домашнего ареста следователь вынес постановление о возврате ребенка домой и сам приежал в реабилитационный центр, чтобы забрать девочку. Однако ему ее не выдали под предлогом решения комиссии по делам несовершенннолетних.