Общественно-политический журнал

 

В Грузии проходят многочисленные женские марши против закона об иноагентах

В Тбилиси 8 марта проходят женские марши против нового закона об иноагентах. По оценкам издания Paper Kartuli, в них принимают участие не менее пяти тысяч человек. Участницы раздают стикеры с надписью "Женщины против тотального контроля". Колонна прошла по главному тбилисскому проспекту Руставели и подошла к площади перед зданием парламента. Акции протеста проходят и в других городах Грузии.

Участницы выкрикивают: "Кто мы? – Грузинки! Чего мы хотим? – Грузия – в Европу!" Среди протестующих – лидер партии Droa Элене Хоштария и депутат Тамара Кордзаия. Лидеры женских организаций убеждены: окончательное вступление в силу "Закона об иностранных агентах" нанесёт вред и ослабит неправительственные организации, защищающие права женщин и борющиеся против семейного насилия.

Содиректор организации "Женщины за общее будущее (WECF) – Грузия" Ида Бахтуридзе заявила: "В этот день мы должны были говорить о другом. Например, о проблемной в Грузии статье об изнасиловании, об экономических проблемах, с которыми сталкиваются женщины. Но правительство заставило нас столкнуться с потерей нашего будущего. Они перекинули через наши головы конституцию нашей страны. Они отказались дать нам выбор, который заключается в вступлении в Европейский союз".

К маршу женщин присоединяются и мужчины. Площадь перед парламентом заполнена народом. Вечером в среду должен состояться массовый митинг. Пока акция у здания парламента проходит мирно. Полицейские части сконцентрированы во дворе законодательного органа и пока никак не вмешиваются в развитие событий. Ораторы на митинге призывают собравшихся проявлять спокойствие и не поддаватся на провокации.

Вчера, 7 марта, парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности финансирования внешнего влияния", который также называют "законом об иноагентах". Из 150 депутатов 76 проголосовали за принятие закона, 13 – против, ещё 61 не голосовал. Законопроект обязывает всех юридических и физических лиц, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в специальном реестре. В противном случае нарушителям грозит крупный штраф либо тюремное заключение сроком на пять лет.

Оппозиция считает, что закон преследует цель подавления инакомыслия и гражданской активности, как это произошло в России. Также они утверждают, что принятие такого закона представляет угрозу для демократии и будет препятствовать интеграции Грузии в Европу.

Вечером 7 марта несколько тысяч протестующих против принятия этого закона вышли к зданию парламента в Тбилиси, некоторые попытались в него прорваться. Полиция разгоняла демонстрантов водомётами, 66 человек были задержаны.

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани сообщил журналистам, что из 66 демонстрантов, арестованных накануне полицией, 25 остаются в камерах предварительного заключения. По утверждению омбудсмена, некоторые из задержаных избиты полицейскими. В том числе председатель либертарианской партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе. Политический лидер также до сих пор находится в КПЗ. Генинспекция МВД начала проверку утверждений о его избиении полицейскими с применением дубинок, - сообщает корреспондент Радио Свобода.

Большинству задержанных грозит штраф либо административный арест. Но власти не исключают и возбуждение уголовных дел: комментируя произошедшеев ночь на среду председатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе предупредил, что все кто "нарушил или нарушит закон понесут суровое наказание".

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили попытался успокоить общественность обещанием отправить закон, принятый в первом чтении, для экспертизы в Венецианскую комиссию Совета Европы. По словам Папуашвили закон будет окончательно принят во втором и третьем чтениях лишь с учётом заключения Венецианской комиссии.