Общественно-политический журнал

 

«Партия реформ» премьер-министра Эстонии Кайи Каллас побеждает на парламентских выборах

«Партия реформ» премьер-министра Эстонии Кайи Каллас лидирует на парламентских выборах в стране. Победа этой партии будет означать, что Таллинн останется одним из самых верных сторонников поддержки Украины в Европе.

По предварительным данным, после подсчета 100% поданных на выборах голосов Партия реформ получила 31,2%, EKRE - 16,1% и Центристская партия - 15,3%.

Далее следуют Eesti 200 (13,3%), Социал-демократическая партия (9,3%) и Isamaa (8,2%).

При таком распределении голосов Партия реформ получает 37 мандатов в Рийгикогу (+3 по сравнению с предыдущими выборами), EKRE - 17 (-2), Центристская партия - 16 (-10), Eesti 200 - 14 мандатов, Социал-демократическая партия - 9 (-1) и Isamaa - 8 (-4).

Реформисты вышли в лидеры после публикации результатов электронного голосования, которое они выиграли с большим перевесом над остальными партиями.

"Похоже, что избиратели высказались. Если то, что я видела на экране, было правильным, то для нас все сложилось очень хорошо", - сказала лидер Партии реформ Кая Каллас в своей победной речи.

"Я хочу поблагодарить всех избирателей. Я благодарю их за доверие, я благодарю их за то, что мы смогли возглавлять правительство в течение двух лет, и я действительно благодарю их за их голоса. Мы очень благодарны, что вы так оценили нашу работу. Все наши кандидаты, которые проделали отличную работу, которые действительно принесли все эти голоса... Это командная работа, никто не делает ее в одиночку", - сказала Каллас.

Она отметила, что результат выборов означает, что реформисты возглавят следующее правительство.

Если результат подтвердится и 45-летней Каллас удастся создать действующую коалицию, это укрепит проевропейский курс этого балтийского государства, западного соседа России с населением 1,3 миллиона человек. Также Эстония сохранит политику перехода на экологически чистые источники энергии и продолжит прием беженцев из Украины.

"Судя по этой картине, избиратели ждут, что Партия реформ возьмет на себя ведущую роль в правительстве, это можно сказать с полной уверенностью. Все остальное мы должны будем обсудить между собой. Завтра соберем правление и обсудим все возможные варианты", - сказала Каллас в эфире телеканала ETV.

"Мы уже общались со всеми политическими партиями перед выборами и прощупывали общие позиции. Теперь, на этой [парламентской] математике, мы должны сначала обсудить все между собой, а затем двигаться дальше. Но мы обязательно пообщаемся со всеми сегодня ночью, это точно", - добавила Каллас.

«Партия реформ» победила на выборах в 2019 году, но не получила власть, поскольку три более мелкие партии сформировали правительство. Оно рухнуло в 2021 году, что позволило Каллас сформировать коалиционное правительство и получить власть в государстве.

Каллас заявила, что по результатам выборов ее партия получит возможность сформировать коалиционное правительство, которое поддержит призывы к давлению на Россию.

«Мы … должны инвестировать в нашу безопасность, наш агрессивный сосед не исчез и не исчезнет, нам нужно с этим работать», – сказала она журналистам.

На протяжении всей избирательной кампании соперники Каллас из правой партии EKRE, обещали в случае победы на выборах уменьшить счета за электроэнергию, выступив против перехода на «зеленую» энергетику и остановить прием новых беженцев из Украины.

Партия EKRE также критиковала правительство Каллас за масштабы поставок оружия в Украину, утверждая, что оно не учитывало собственные оборонные потребности страны.

Явка составила 63,7%, при этом 51% избирателей проголосовали через Интернет, включая Каллас.