Общественно-политический журнал

 

Каким может быть трибунал против России

Сегодня во Львове прошла конференция "Единство за справедливость" - встреча высокопоставленных юристов из разных стран мира (в ней также принял участие президент Украины Владимир Зеленский). На встрече обсуждалось, каким может быть международный суд по военным преступлениям России в Украине.

В группе, которая хочет провести такой трибунал, 29 стран - и сегодня о своей поддержке этой идеи заявил генпрокурор США Меррик Гарланд. Эти страны хотят привлечь Россию к ответственности, но формат процесса пока не определен.

"На данный момент нет общего согласия, каким будет окончательное решение. Или это специальный, или гибридный трибунал, или другое решение - на столе много возможностей", - цитирует "Украинская правда" еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса.

Это может быть специальный трибунал - и тогда потенциальный судебный процесс будет похож на Нюрнбергский, но для этого будет нужно специальное международное соглашение.

Также обсуждается "гибридный трибунал" - это более мягкая форма, которая может не позволить привлечь к ответственности - из-за их высокого статуса - президента Владимира Путина или главу МИД Сергея Лаврова. Такой вариант предлагал МИД Германии, но Украина против него.

"Конечно, мы пытаемся принять во внимание запрос Украины настолько, насколько это возможно, - сказал сегодня Рейндерс, - Но есть много юридических моментов, и это не так легко".

В пятницу генеральный прокурор США Меррик Гарланд совершил необъявленный визит во Львов по приглашению Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщил представитель Минюста США.

"Генеральный прокурор провел несколько встреч и подтвердил нашу решимость привлечь Россию к ответственности за преступления, совершенные в ходе незаконного и ничем не спровоцированного вторжения на территорию ее суверенного соседа", - цитирует Reuters представителя министерства юстиции.