Общественно-политический журнал

 

Олег Дерипаска: «пора прекратить мечтать об особом месте в мире и заняться своими делами»

Бизнесмен Олег Дерипаска во время выступления на Красноярском экономическом форуме (КЭФ'23) акцентировал внимание на проблемах с деньгами в России из-за отказа иностранных инвесторов от сотрудничества.

По словам бизнесмена, «в стране с деньгами уже серьезные проблемы», а к следующему году «денег не будет». Причинами кризиса он назвал отсутствие иностранных инвесторов и недоверие со стороны как российских, так и зарубежных предпринимателей из-за постоянных изменений в «правилах игры».

«Дружественные рынки — это серьезный ресурс, это 4,5 миллиарда населения. Очень важны верховенство права и предсказуемость. Если мы будем каждый квартал, в зависимости от каких-то проблем, менять правила игры, то нам никто не будет верить: ни российские, ни иностранные предприниматели», — уточнил Дерипаска.

После начала российского вторжения в Украину санкции против бизнесмена ввели Великобритания, Евросоюз и США. При этом основанная Дерипаской компания «Русал» призывала к расследованию убийств в Буче и «скорейшему» прекращению войны. А сам предприниматель предлагал «отказаться от системы госкапитализма».

Соратники Алексея Навального рассказывали о близких связах Дерипаски с российскими властями. Как следует из их расследования, предполагаемая любовница Лаврова Светлана Полякова и ее дочь пользовалась самолетами и яхтами бизнесмена и жили в его домах.

Краткий пересказ тезисов, изложенных Олегом Дерипаской:

Нам пора прекратить мечтать о каком-то особом месте России в мире и заняться своими делами.

Госкапитализм «ГосГазМяс» — это путь в никуда.

Раньше я думал, что впустую ежегодно тратятся миллиарды, а сейчас вижу, что триллионы.

Количество чиновников и силовиков нужно сократить в пару раз. Это серьезная обуза для экономики.

Лишних денег не будет уже в следующем году.

Нужно выходить на рынки дружественных стран, но это непросто, там другие правила игры.

Мы думали, что мы европейская страна, но на следующие 25 лет, скорее всего, придется задуматься о своем азиатском прошлом.

Дружественные рынки — это 4,5 миллиарда населения, серьезный ресурс. Но для них важны верховенство права и предсказуемость — если мы будем постоянно менять правила игры, то нам никто не будет верить. А не будет иностранных инвесторов — не будет денег в стране. Если мы не создадим им привлекательные условия, мы и через десять лет так же будем мечтать и те же слова говорить.