Общественно-политический журнал

 

Арестован отец школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок

В Тульской области арестовали Алексея Москалёва, дочь которого весной прошлого года сделала антивоенный рисунок на уроке в школе. Девочку временно отправили в приют. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

По словам правозащитницы Марины Литвинович, дома у Москалёвых прошёл обыск. У семьи изъяли все деньги. Кроме того, по данным журналистов, полицейские приезжали к волонтёру, которая поддерживает семью Москалёвых. У неё также хотели устроить обыск, но пока его не проводили. Основания для обыска в доме волонтёра неизвестны.

Москалёв воспитывает дочь один. В конце февраля "Спектр" и "ОВД-Инфо" выпустили материал, в котором рассказали о том, что в конце прошлого года на Москалёва завели уголовное дело о так называемой дискредитации российской армии из-за поста в соцсети "Одноклассники".

В поле зрения полиции он попал после того, как его вызвали в школу из-за рисунка его дочери. Школьница нарисовала женщину, которая стоит у флага Украины и загораживает ребёнка от ракет, которые летят со стороны России. Учительница рисования рассказала о рисунке директору учебного заведения.

На следующий день шестиклассница пришла в школу с отцом. Туда приехали сотрудники службы опеки и полицейские. Отца с дочерью увезли в отдел. Там на Москалёва составили протокол по статье о дискредитации российской армии из-за комментария под видео про российских военных в "Одноклассниках". Суд оштрафовал Москалёва на 32 тысячи рублей.

Через день после визита полицейских в школу приехали сотрудники ФСБ и провели с Москалёвым, который вновь пришёл с дочерью в школу, беседу. По словам отца, работники спецслужбы рассказали ему, что он неправильно воспитывает дочь. Они также пригрозили отнять дочь и отправить отца в тюрьму.

В конце декабря к Москалёву домой пришли с обыском и увезли его на допрос в ФСБ, где его избили.

Поскольку жителя Ефремова уже привлекали по статье о дискредитации, против него возбудили дело по аналогичной уголовной статье из-за антивоенного поста в "Одноклассниках". Москалёву грозит до трёх лет лишения свободы.

Журналисты писали, что Москалёв после возбуждения уголовного дела вместе с дочерью покинули Ефремов. По каким причинам они вернулись домой – неизвестно.

В Госдуме анонсировали ужесточение наказаний за "дискредитацию" ВС РФ. Российские парламентарии предлагают повысить штрафы с максимальных 300 тысяч до пяти миллионов рублей. Согласно новым поправкам, в случае наступления уголовной ответственности, наказание может увеличиться с трех до 15 лет заключения.

7 февраля в Госдуме РФ предложили вернуть смертную казнь для "предателей родины".