Общественно-политический журнал

 

Путин это война и кризис - именно об этом Борис Немцов написал незадолго до убийства

Восемь лет назад в этот день буквально в двух шагах от Кремля убили Бориса Немцова. Оппозиционного политика, яркого критика Владимира Путина, но самое главное — противника войны: сначала в Чечне, а потом и в Украине. Сегодня кажется уместным напомнить, что Немцов называл события 2014-2015 годов на Донбассе "войной Путина" и изо всех сил пытался остановить сползание страны в кровавую и преступную бойню.

Теперь мы все понимаем — Путин это война и кризис. Именно об этом Борис Немцов написал в Facebook незадолго до убийства. А ведь тогда многие предпочитали не замечать кадровых российских военных, отправленных без знаков различия с оружием в руках на территорию другого государства. Призывали прислушаться к точке зрения, что в Крыму всё было "не так однозначно", и разобраться с законностью передачи полуострова Украинской ССР в 1954 году. Искали способы оправдать преступные решения ссылками на "историческую справедливость", "законные интересы" и "обоснованные озабоченности".

Борис Немцов, пожалуй, громче всех в России говорил, что на самом деле всё однозначно, закрывать глаза на смерти русских и украинцев — стыдно, оправдать аннексию Крыма и гибридную агрессию на востоке Украине — невозможно.

Кроме того, Немцов довольно точно, на мой взгляд, описывал причины, побудившие Путина влезть в украинские дела. В самом деле, последние десятилетия российская внешняя (да и внутренняя) политика невероятным образом зависят от событий в Украине. Первый Майдан вызвал волну борьбы с "оранжевой угрозой" и подъем прокремлевских молодежных движений. Второй Майдан повлек аннексию Крыма, ограниченный вооруженный конфликт на Донбассе и одновременно окончательное завинчивание гаек и разгром оппозиции.

Почему же Путин настолько озабочен Украиной? Почему он в конце концов до предела поднял ставки и пошел на крупномасштабное вторжение, обрек Россию на международную изоляцию, невероятно повысил риски мировой войны и ядерной эскалации? Ради чего все это?

Борис Немцов считал, что наш нацлер, известный своей мелочной детской обидчивостью, мстит украинцам. И за то, что они сделали одним из главных лозунгов "революции достоинства" матерную кричалку про российского президента. И за что, что показали россиянам опасный пример свержения коррумпированного лидера народными массами. И за то, что отказались от советского прошлого в пользу европейского пути развития.

Главным делом Немцова перед смертью была работа над докладом "Путин. Война". Он был уверен, что, рассказав людям правду, можно остановить кровопролитие. И мы должны делать то же самое — доказывать и показывать, что никакой войны России и Украины нет. А есть война Путина против Украины, украинцев и всего цивилизованного мира только для того, чтобы навсегда оставаться у власти. О чем и говорил Борис Немцов:

"Это не война России и Украины. Я против такого определения. Это война Путина. Абсолютно циничная, лживая, кровавая и братоубийственная. Против братского народа Украины. Почему он воюет, тоже понятно. Все действия, которые он совершает как внутри страны, так и за ее пределами, направлены на реализацию одной цели — удержание власти любой ценой".

Михаил Ходорковский