Общественно-политический журнал

 

Журналистку Юлию Старостину оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии РФ

Тверской районный суд Москвы оштрафовал журналистку изданий The Bell и "Проект" Юлию Старостину на 50 тысяч рублей по делу о "дискредитации" армии РФ.

В ходе судебного заседания выяснилось, что поводом для административного дела стали высказывания журналистки в эфире телеканала "Дождь" от 31 декабря – в частности, слова Старостиной о том, что она чувствует себя ответственной из-за войны и считает, что необходимо делать то, что поспособствует ее прекращению.

Адвокат журналистки Юлия Трегубова ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы слов своей подзащитной, но суд в этой просьбе отказал.

Трегубова настаивала на невиновности журналистки, так как, по ее словам, пацифистские высказывания не могут считаться "дискредитацией" Вооруженных сил РФ. "Старостина лишь пользовалась конституционным правом на свободу самовыражения и высказывала свое отношение к ситуации без конкретных оценок действий военных", – уточнила адвокат.

О деле против нее Старостина узнала случайно, зайдя на сайт Мосгорсуда. Она также сообщила, что не знает, по какой причине на нее завели это дело.

"Советую всем мониторить там свою фамилию! Пока нет ясности, что именно привлекло внимание государства и стало поводом для давления. Я временно приостанавливаю свою волонтерскую помощь беженцам из Украины, но продолжаю работать журналистом", – сказала журналистка.

С апреля 2022 года Юлия Старостина каждую неделю собирает и отвозит гуманитарную помощь украинским беженцам, которые находятся в пункте временного размещения в России и не имеют возможности снять жилье и работать.

Юлия Старостина – одна из героинь репортажа "Дождя" о том, как живут оставшиеся в России люди с антивоенными взглядами и кто помогает украинским беженцам.

С марта 2022 года в России, по данным "Медиазоны", завели более шести тысяч дел о "дискредитации" армии РФ, примерно треть из них возбуждены за посты в соцсетях. Среди лидеров по количеству дел, заведенных по этой статье, – Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.