Общественно-политический журнал

 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала позицию грузинских властей в отношении войны развязанной Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая на мероприятии в Тбилиси, посвященном годовщине начала войны в Украине, раскритиковала позицию грузинских властей.

Зурабишвили отметила, что Россия уже потерпела поражение в достижении своих военных целей - она не смогла свергнуть правительство Украины, исчерпать терпение народа и ослабить международную поддержку Киева. Западный демократический мир, по словам Зурабишвили, проявил неожиданные для России единство и солидарность.

“В этом контексте не могу не выразить сожаление в связи с тем, что правительство Грузии самоизолировалось, отделилось от демократического сообщества и пытается какими-то причинами оправдать непонятную всем якобы нейтральную или взвешенную позицию“, - заявила президент.

Зурабишвили назвала непонятной такую позицию для страны, которая сама не раз проходила через подобные испытания и знает, что означает “нарушение суверенитета врагом, меч, поднятый против независимости, и лучше всех понимает горечь оккупации”.

“К счастью, грузинское общество очень четко выразило свою позицию: оно использовало все формы и средства, чтобы доказать свою полную солидарность с исконно дружественной страной”, - отметила Зурабишвили.

Сегодня Тбилиси напомнит миру, что Грузия там, где стояла веками, и не забыла о главном - о своей идентичности и собственном достоинстве, подчеркнула Зурабишвили.

По ее словам, от имени грузинского общества она, как президент страны, в течение этого года выражала непоколебимую поддержку Украине, и продолжит это делать.

“Я считаю, что если не правительство Грузии, то президент Грузии должна была быть сегодня в Киеве, и я своевременно выразила свою готовность к этому. К сожалению, я не получила приглашения. Зато, несмотря на приглашение, парламент не счел нужным направить официальную делегацию. Мне жаль, что в итоге сегодня в Киеве мы представлены только в лице оппозиции, тем не менее я рада, что они там находятся”, - сказала Зурабишвили.

На мероприятии в президентской администрации присутствовали аккредитованный в Грузии дипломатический корпус, а также председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.