Общественно-политический журнал

 

Молдова отвергла заявление России о готовящейся провокации в Приднестровье

Министерство обороны России утверждает, что Украина "готовит вооруженную провокацию" против непризнанного Приднестровья "в ближайшее время".

"В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья", - говорится в заявлении, опубликованном рано утром. "Украинские диверсанты", утверждается в нем, будут переодеты в российскую военную форму.

Молдова ответила на заявление министерства обороны России о якобы готовящейся инсценировке наступления российских войск с территории Приднестровья.

"Государственные власти не подтверждают информацию, распространенную сегодня утром министерством обороны России. Призываем к спокойствию и получению информации из официальных и проверенных источников Республики Молдова", - говорится в заявлении молдавских властей.

"Наши ведомства сотрудничают с зарубежными партнерами, и в случае угрозы для страны общество немедленно будет информировано", - утверждают в Кишиневе.

Власти Молдовы рассматривают действия России как попытки дестабилизации ситуации в стране.

В начале февраля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Молдова может стать “следующей Украиной”.

Министерство обороны России регулярно анонсирует подобные "диверсии", в том числе с применением химического оружия. Ни один из таких анонсов не подтверждался.

Опасения по поводу возможного вовлечения Молдовы в конфликт также не раз звучали на протяжении года войны.

В середине февраля президент Молдовы Майя Санду заявила, что Украина предоставила Кишиневу документы, из которых следует, что Россия готовит "подрывные действия" в ее стране. Она поручила органам безопасности и общественного порядка проявлять максимальную бдительность, чтобы предотвратить свержение конституционного строя.

На прошлой неделе, выступая на Мюнхенской конференции, Санду заявила, что Россия ведет гибридную войну против Молдовы, используя экономическое давление и пропаганду. По ее мнению, Москва хочет дестабилизировать обстановку в стране и вывести людей на улицы, чтобы сменить власть и создать пророссийское правительство. При этом она подчеркивала, что не видит непосредственной угрозы вторжения в Молдову со стороны России.

На территории отколовшегося от Молдовы Приднестровья в селе Колбасна находится одно из самых крупных в Европе хранилищ оружия.

Молдова выходит из десятков соглашений в рамках СНГ

Власти Молдовы объявили о начале процесса денонсации нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. Республика является участником около 330 соглашений СНГ, при этом многие из них нуждаются в пересмотре, заявил в четверг, 23 февраля, в телеэфире министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. "Есть соглашения, которые либо не подходят нам, либо уже не работают, либо не применяются, либо не во благо Молдовы", - указал он.

Попеску подчеркнул, что целью Кишинева является вступление в ЕС и "все цели внешней политики и участие в международных организациях будут подчинены европейской интеграции". 

"Исходя из этого, выход из соглашений СНГ, несовместимых с нашими целями, продолжится. Проводится анализ необходимости многих соглашений, подписанных за время пребывания республики в составе СНГ. Этот список будет опубликован", - указал он. По словам Попеску, только по линии МВД Молдова выйдет из порядка 20 соглашений.