Общественно-политический журнал

 

«Фестиваль лузеров»

Эксперты пытаются понять, какие трансформации происходят в российском обществе под давлением войны в Украине и порожденных ею обстоятельствах через год после начала агрессии.

Общественное мнение России в контексте войны с Украиной переживает серединную фазу разочарования, считает политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, сейчас «пробил час когнитивного диссонанса».

«У многих вызывает недоумение, почему мы до сих пор не победили, раз у нас такая всесокрушающая армия, как нам внушают? – рассуждает он. – Впрочем, объяснение подсказывает телевизор: потому, что на нас напал Запад. И опять же совсем немалое число граждан с охотой хватаются за эту спасительную соломинку. Путин, кстати, тоже активно использует этот лживый пропагандистский аргумент как средство оправдания неудач на фронте».

В стране накапливается раздражение, но выплескивается оно главным образом на внешних и внутренних «врагов», констатировал Дмитрий Орешкин: «При этом поддержка Путина сохраняется на высоком уровне, однако она уже приобретает обеспокоенно-нервный характер. Аргументация (у сторонников Кремля) примерно такая: да, у Путина сейчас не очень все получается, но надо его поддержать, иначе всех нас растопчут… Путинская картинка мира по-прежнему доминирует. Что вовсе не удивительно при столь полном контроле над СМИ. Впрочем, она доминирует еще и потому, что соответствует специальным ожиданиям существенной части общества».

«Группа поддержки» Путина хотела бы ощутить себя поднявшимися с колен, причем не в индивидуальном порядке, а коллективно, также полагает политолог. По его словам, это «фестиваль лузеров», которые хотели бы поднять свой социальный статус и самих себя в собственных глазах не за счет личных достижений, а за счет принадлежности к державе.

«А в сухом остатке мы имеем следующее: примерно три четверти населения поддерживают Путина. Но сейчас налицо все признаки разочарования в вожде. Они проявляются и в том, что снижается доверие к СМИ – процентов на 20, пожалуй. Хотя не доверяют не только российским медиа, но и западным, повторяя вслед за пропагандой, что врут все вокруг. Посредственность всегда найдет посредственное самооправдание. Также снижается интерес к войне, точнее на неё многие предпочитают закрывать глаза, поскольку она течет совсем не так, как хотелось бы. Такая самоизоляция с моей точки зрения».

Это всё начало подготовки к концу, к поражению, думает Дмитрий Орешкин. Если в течение нескольких месяцев Путин не сможет предъявить каких-то успехов, в стране начнется третья стадия разочарования, причем именно с псевдо-патриотических позиций в том числе, резюмировал он.

«Чем больше люди верят пропаганде, тем более мрачная и бесперспективная картина мира у них возникает»

За год, прошедший с 24 февраля прошлого года, массовое сознание, массовая психология и настроения в обществе, конечно, заметно изменились, согласен политолог, социолог Борис Кагарлицкий (признан иноагентом по решению Минюста РФ – как и многие другие критики Кремля). Но это, по его оценке, никак не однонаправленный процесс.

«Российское общество всегда было крайне неоднородным, – заметил он. – Это кстати, одна из причин, почему официальная традиционная социология сегодня очень плохо работает. Масштабы фрагментированости и социальная разобщенность в обществе настолько велики, что выборки, как правило, оказываются неадекватными. Общество разбито на гораздо более мелкие группы, чем обычно принято думать, и соответственно отслеживать их поведение и настроения гораздо сложнее».

Известно, что за год, как минимум один-два миллиона, а по некоторым данным еще больше людей просто покинули России, подчеркнул Борис Кагарлицкий: «При этом пока не сформировалась какая-то новая устойчивая русская эмиграция, новая диаспора. Многие, возможно, под давлением разных обстоятельств временно переместились в другую страну. В этой связи даже появился термин «релокация». Но в какой степени эти люди недовольны политикой Кремля и вообще происходящим стране, до конца не понятно. Никто до сих пор еще не попытался по-настоящему исследовать историю с релокантами».

Если говорить об ощущениях, то в целом наблюдается безусловная усталость населения от того, что официально принято называть «спецоперацией», говорит он: «Мы видим рост недовольства, разочарования, в том числе, как ни парадоксально, в большей степени среди групп, которые традиционно лояльны к власти и более-менее принимают её пропагандистские обоснования. Тут такая взаимосвязь. Если и впрямь поверить, что Россия воюет с НАТО и что на Украине всё обстоит именно так, как рассказывают на федеральных телеканалах, то фрустрация и огорчение людей усилятся еще больше. Возникает ощущение, что гибель России неминуема, наступает конец света и так далее. То есть чем больше люди верят пропаганде, тем более мрачная и бесперспективная картина мира у них возникает».

Кроме того Борис Кагарлицкий признался, что скептически относится к расчету властей на «долготерпимость» российского народа.

«Конечно, российское общество совершенно не готово к разного рода страданиям и испытаниям, тем более, когда они мотивированы какими-то идеологическими догмами. Но общество не готово и протестовать, бороться и защищаться. Поэтому всерьез говорить о долготерпении граждан не приходится. Тут можно говорить лишь о беспомощности общества. Другой вопрос, что запас прочности российской экономики и российских управленческих систем крайне ограничены. И, похоже, именно они в первую очередь и не выдержат, дадут сбой...» – подытожил политолог и социолог.