Общественно-политический журнал

 

В России провалились испытания новой стратегической ракеты перед годовщиной вторжения в Украину

Россия провалила испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» перед годовщиной вторжения в Украину. Пуск проводился на фоне или даже во время время визита президента США Джо Байдена в Киев. Об этом со ссылкой на двух анонимных американских чиновников сообщил канал CNN.

Российские власти заранее уведомили США об испытании, однако позднее не сообщили о успехе пуска. Президент Владимир Путин во вторник не рассказал о нём в своём послании Федеральному собранию. При этом он много внимания уделил российским стретегическим силам, основой которых ракета должна стать в ближайшем будущем. В армии «Сармат» должна заменить ракеты «Воевода» украинского производства, разработанные в советское время в КБ «Южное» в Днепропетровске.

Предполагается, что тяжёлая баллистическая ракета шахтного базирования будет нести до десяти ядерных боеголовок. Её разработка ведётся с 2011 года, в 2021 году она уже должна была поступить на вооружение в Краснознаменную ракетную дивизию в город Ужур в Красноярском крае.

Первый, до сих пор единственный, успешный испытательный пуск «Сармата» был произведен с космодрома Плесецк 20 апреля 2022 года. В ноябре глава компании-разработчика ракеты, «ГРЦ Макеева», Владимир Дегтярь заявил, что она поставлена в серийное производство.

Российский парламент поспешно одобрил приостановку Договора о стратегических наступательных вооружениях

Госдума приняла внесенный президентом Владимиром Путиным закон, приостанавливающий участие России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III).

Решение было принято единогласно - "за" проголосовал 401 депутат, передают агентства.

Позже Совет Федерации на внеплановом заседании также одобрил закон.

Путин внес законопроект накануне вечером - после того, как объявил о намерении России приостановить участие в Договоре в ходе послания Федеральному собранию.

Как объяснил Путин, "в нынешних условиях" Россия не может допускать западных экспертов на свои оборонные объекты, а также обвинил США в том, что они не дают российским экспертам инспектировать свои.

При этом, подчеркнул Путин, Россия не выходит из СНВ, "а именно приостанавливает свое участие".

Через несколько часов после выступления Путина российский МИД выпустил разъяснение, согласно которому Москва обещает соблюдать количественные ограничения в рамках СНВ, а также продолжать уведомлять США о пусках баллистических ракет.

Однако это обещание, во-первых, не является обязательным, поскольку прозвучало после официального объявления о приостановке участия в договоре, а во-вторых, это очень небольшая часть всех положений соглашения.

"Приостановка участия России в ДСНВ означает, что между Москвой и Вашингтоном прекратится обмен данными о ядерном оружии, контакты в рамках государственных институтов, не возобновятся инспекции, прекратится работа Двусторонней консультативной комиссии (ДКК)", - сказал военный эксперт Александр Ермаков.

Минобороны России после голосования в Госдуме сообщило, что Россия будет соблюдать ограничения СНВ-3 по количеству носителей ядерных боезарядов, продолжится обмен уведомлений.