Общественно-политический журнал

 

В Мюнхене начала работу конференция по безопасности. Впервые вместо представителей российской власти пригласили оппозицию

В Мюнхене 17 февраля открылась Мюнхенская конференция по безопасности — самый известный в мире форум по вопросам внешней политики и обороны.

Владимир Зеленский в этом году откроет конференцию по безопасности в Мюнхене, украинский лидер присоединится в режиме онлайн сразу после приветственного слова. Его произнесет Кристоф Гойсген – глава конференции.

Центральной темой мероприятия в этом году станет война в Украине. Официальную делегацию из РФ на конференцию впервые с конца 1990-х не позвали: организаторы, по их словам, не захотели предоставлять ей "площадку для пропаганды", написал "Коммерсант".

В столицу Баварии приехали более 40 глав государств и правительств, около 90 министров, а также сотни политиков и экспертов со всего мира. Самая крупная иностранная делегация — американская — в Мюнхен прилетела еще в четверг. Вице-президент США Камала Харрис привезла с собой рекордное число участников из Госдепартамента, Пентагона и Конгресса (одних только сенаторов более 30). Вторая же по численности иностранная делегация в Мюнхене в этом году — украинская. В списке участников — министр обороны Алексей Резников, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, более 20 членов Верховной рады, украинские эксперты.

Организаторы решили не предоставлять российским чиновникам "площадку для распространения пропаганды". Вместо этого на конференцию пригласили представителей российской оппозиции: Гарри Каспарова, Михаила Ходорковского, Дмитрия Гудкова, Юлию Навальную и Жанну Немцову.

Накануне конференции 2023 года ее организаторы опубликовали аналитический доклад, ключевой темой которого как раз и стало разделение стран на "либеральные демократии" и "ревизионистские автократии, стремящиеся изменить мировой порядок". Россию авторы документа однозначно относят ко второму лагерю. "24 февраля 2022 года Россия развязала против Украины войну, жертвами которой уже стали десятки тысяч мирных украинцев, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, ущерб от разрушений превышает сотни миллиардов евро. Но это не все: своим жестким и беспричинным нападением на суверенное государство Москва также покусилась на фундаментальные принципы миропорядка, выстроенного в годы после Второй мировой войны", — утверждается в докладе.

ТАСС отметил, что о том, что официальных лиц из РФ впервые за более чем 20 лет не пригласили, объявил председатель форума Кристоф Хойсген. Он утверждал, что в Мюнхен приедут "представители российского гражданского общества". В связи с этим заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Мюнхенская конференция по безопасности окончательно деградировала, а организаторы боятся звать Россию, чтобы не слушать правду.

Первая Мюнхенская конференция по безопасности прошла в 1962 году. Немецкий публицист Эвальд фон Клейст основал ее как заседание представителей оборонных ведомств стран-участниц НАТО. С 1999 года в форуме стали участвовать политики и военные из стран Восточной и Центральной Европы, а также представители бизнеса.