Общественно-политический журнал

 

Заигравшись на публику в «русскую рулетку», Путин тупо выстрелил себе в голову

Приближающаяся годовщина полномасштабного вторжения России в Украину заставляет многих аналитиков обернуться назад, восстанавливая в памяти ключевые факторы предшествующие войне, и обозначая основные моменты начального периода военных действий, чтобы лучше оценить причины, которые привели к сегодняшнему положению дел.

Недооцененная всеми в начале войны, непреклонная Украина своей отчаянной борьбой гарантировала себе свободное и независимое будущее, путь к которому, однако, будет долгим, считают эксперты, собравшиеся в Центре стратегических и международных исследований в столице США Вашингтоне.

Русская рулетка «по-путински»

Майкл Киммейдж, в прошлом сотрудник Госдепартамента США, сотрудник программы «Европа, Россия и Евразия», признался, что, спустя почти год стали очевидны страхи давние российского лидера, что «он теряет Украину» и «он будет тем руководителем России, который окончательно потерял Украину, так как Украина вступает в западные политические, правовые и военные структуры».

«Поначалу имперская риторика Путина в его выступлениях до 24 февраля 2022 года казались просто пропагандой и словесным экстремизмом, - вспоминает Киммейдж, - Теперь очевидно, что война для Путина, это - “аспект российской стратегии”. Он не совсем “имперский”. Путин считает, что вместо, чтобы “отдать Украину в руки Западной Европы и США”, Россия должна “разбить ее на части” и как бы “сместить всю траекторию американской политики в регионе, траекторию Европы” в другом направлении».

Мария Снеговая, старший научный сотрудник Центра международных и стратегических исследований (Maria Snegovaya, CSIS), подчеркнула, что, самообман Путина стал причиной довольно последовательных действий. Она напомнила про «красноречивый документ»: статью, появившуюся летом 2021 года, где Путин, по сути, «описал свои “побуждения к войне”», называя Украину «антироссийским государством».

«Украина дрейфовала в сторону трансатлантического союза, а также вооружалась и становилась сильнее, а Россия - действительно деградировала. Он понимал, что время не на его стороне», - заявила Снеговая.

Понимание военных планов России - «жемчужина» достижений американской разведки

Дара Массикот, старший научный сотрудник RAND Corporation, рассказала какие невероятные усилия предприняло разведсообщество США, пытаясь предотвратить эту войну.

«Теперь мы знаем из сообщений различных изданий, что на многих уровнях в США были предприняты согласованные усилия не только для того, чтобы поддерживать разведывательные контакты с украинцами и с нашими союзниками по НАТО, но и напрямую общаться с россиянами. Это было сделано на нескольких уровнях: Государственного департамента, по прямому каналу Байден-Путин. Но, что самое главное - напрямую Николаю Патрушеву - одному из суперястребов в России (Секретарю Совета Безопасности РФ -ГА), в частном порядке и публично было сказано: “Америка знает о ваших планах вторжения. Не делайте этого. Мы будем поддерживать Украину. Вы столкнетесь с серьезными последствиями"», - вспоминает Дара Массикот.

Она напомнила, что когда это было сделано в ноябре 2021 года, стало понятно, что в Кремле рассчитывали, что западная помощь Украине будет незначительной и что украинцы не окажут сопротивления.

Просчеты Путина и Кремля

Майкл Киммейдж полагает, что у всех российских просчетов была одна основа - успешные для них события 2014 года. Киммейдж отметил, что после бегства Виктора Януковича, в Киеве царил «паралич политической воли». Эксперт предположил, что «российское военное планирование в 2022 году, как бы делало отсыл к тому моменту». Если в этот раз Президент (Зеленский) «сбежит или будет уничтожен», то по логике Кремля все условия для захвата повторятся.

С этим согласилась Мария Снеговая, добавившая, что опыт Кремля 2014 года также включал в себя «отсутствие достаточно сильной реакции Запада после Крыма».

«Огромную роль в этом сыграли энергоносители, поставляемые Россией в Европу, поэтому Путин предполагал, что все пройдет также гладко и не обязательно вызовет серьезный отпор со стороны международного сообщества, даже если речь будет идти о выживании украинского государства», - отметила Снеговая.

Одним из факторов, важным для дальнейшей войны, Майкл Киммейдж считает характер выборов в Украине 2019 года: «На смену Порошенко пришел Зеленский. Он действительно демократически избранный лидер. Он избран при поддержке 70% электората в Украине, что было необычным для украинской политики. И в электорате Зеленского нельзя увидеть некое деление на север, юг, восток, запад», - отметил аналитик из Центра стратегических и международных исследований.

Он объяснил военные успехи Украины тем, что ее «децентрализация способствовала на местах развитию гражданской активности»: «Сегодня не только украинские солдаты доблестно сражаются на передовой - миллионы людей работают в тылу на победу. Это гражданский активизм, вытекающий из украинской децентрализованной политической культуры. То, что Путин считал слабостью Украины, оказалось ее силой», - подчеркнул аналитик.

Новые планы России

Дара Массикот уверена, что в начале вторжения россияне предполагали, что «значимого сопротивления не будет, но если и будет, то арсеналы Украины будут исчерпаны к весне».

По мнению Массикот, россияне осенью «немного начали понимать происходящее, когда решились на мобилизацию и перешли к обороне. Они начали укреплять позиции. Они вырыли окопы повсюду. Они пытаются создать условия, которые сильно затруднили бы украинское контрнаступление».

Она добавила, что есть спутниковые снимки, на которых видно, как идет строительство палаточных городков для тысяч военнослужащих, а также вывозится техника со складов долгосрочного хранения в Сибири.

Путин и мобилизация: крупнейшая ошибка Кремля во внутренней политике

«Когда в США обсуждалось влияние санкций, планировалось, что они обрушат путинский режим. Однако за последний год самым крупным событием, которое действительно подорвало поддержку Путина, было его личное решение о мобилизации», - подметила Мария Снеговая.

Это было «первое событие за год, которое заставило россиян осознать, что война касается их лично», - добавила эксперт.

Она пояснила, что в «российском обществе и системе в целом существует огромная инерция»: «Устойчивость этой системы поразительна. Отчасти это внутреннее желание людей продолжать жить обычной жизнью».

Исследования общественного мнения, которые получает Мария Снеговая показывают, что в России «слишком оптимистично смотрят в будущее»: россияне надеются, что война не продлится долго, все придет в норму, и в конце концов, Россия будет дружить с Западом.

При этом, есть и обнадеживающие данные. Снеговая отметила, что «настроения сегодня все-таки сильно отличаются от того, что было в 2014 году, когда люди сплотились вокруг этого преступления - аннексии Крыма».

«Одним из самых надежных показателей является даже не то, что люди теперь прямо говорят об этой войне а то, как они сообщают о своих настроениях. Много беспокойства, стресса, страха и неуверенности в завтрашнем дне», - рассказала Снеговая.

По ее мнению «многим россиянам уже трудно смириться с тем, российские войска делают в Украине, с их ужасными преступлениями против человечности и международного права».

Однако все еще срабатывает «психологическая самооборона». Большинству россиянам, по данным Снеговой, «пока еще легче поверить в то, что они “хорошие освободители от враждебного мира”. Идентичность эта строится вокруг Путина, что пока делает режим и его личность незаменимыми для них, потому что альтернативной позитивной идентичности, они не могут найти в современном мире».

Хрупкий «хрустальный шар с предсказаниями»

Эксперты отнеслись к предложению спрогнозировать развитие событий в Украине и вокруг нее, как к «предсказанием гадалки», однако попытались сделать некоторые предположения.

Дара Массикот не без иронии процитировала Майкла Кофмана (американского военного аналитика. Кофман был убежден, что Украина потерпит поражение), сказав, что «многое может произойти».

После того, как российские войска потеряли «большую часть своего обученного персонала - важно понять, что именно Россия перебрасывает из других регионов страны, из Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнула бывший сотрудник Министерства обороны США.

Массикот повторила, что «существует несоответствие между тем, что Кремль думает об оставшихся вооруженных силах, и реальностью на местах», добавив, что постоянно хочет понять «видит ли кто-нибудь в России то, что видим мы? Ведь Facebook и Twitter отключены, а YouTube функционирует не полностью».

Майкл Киммейдж убежден, что предстоит «долгая война, а в таких случаях большую роль начинает играть экономика». Однако, Киммейдж предполагает, что, проигрывая в экономических и военно-технических возможностях, Россия «будет стараться преуспеть в способности сеять хаос в Украине, а также в Европе».

«Я ожидаю разных аттак: кибератак масштаба 2016 года, которые поразят критически важную инфраструктуру банковской системы какой-либо европейской страны, или попытки вмешательства в политику. Вот уже появились новости о том, что Россия пытается устроить переворот в Молдове», - отметил Майкл Киммейдж.

Мария Снеговая озвучила один из неприятных, но очевидных для Кремля сценариев: «Это война с Западом, а не только война с Украиной. Это опосредованная война с Западом. Путин практически признался, что для него это явная попытка показать не только Украине и соседним государствам, но и другим странам мира, что Западу можно бросить вызов».

Эксперт уверена, что это война, которую Кремль не сможет выиграть из-за того, что совокупная доля ВВП стран Запада с Украиной по отношению к России 42 к 1.

«Вопрос для меня не в том, может ли он победить, а в том, насколько сильным для него может оказаться поражение? - Это самая большая загадка на ближайшие годы. Если Путин остановится в своей войне на четырех областях, полностью их оккупировав и аннексировав, это может оказаться неким “не полным поражением” для него. И он сможет “продать” это российскому обществу», - с сожалением констатировала Мария Снеговая.

Для оценки постпутинского будущего России Мария Снеговая предложила с одной стороны обратиться к опыту «центральноазиатских стран, где тоже любят “сильных мужчин-руководителей”, и были случаи, когда они умирали или уходили». А с другой, полагает Снеговая, «стоит взглянуть на траекторию России за несколько последних веков».

«После катастрофического поражения предыдущего правителя, - следующий лидер в России обычно пытался немного откорректировать государственную политику. Поэтому, я ожидаю попытки перезагрузки и попытки восстановить отношения с Западом. Совершенно очевидно, что Россия, к сожалению, в нынешнем состоянии представляет собой действительно серьезный вызов и угрозу международному порядку. Место России в международной системе следует очень серьезно переосмыслить, как только такая возможность появится», - резюмировала Мария Снеговая.