Общественно-политический журнал

 

Парламент Словакии признал российский режим террористическим

Национальный совет Словакии признал действующий российский режим террористическим, а саму Россию – государством, поддерживающим терроризм.

В принятой сегодня резолюции депутаты также осудили российскую агрессию в отношении Украины – в том числе атаки на мирных жителей и гражданские объекты.

Парламент поддержал территориальную целостность Украины и осудил угрозы Москвы применить ядерное оружие.

Депутаты также отказались признать результаты референдумов в аннексированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины, считая эти территории входящими в состав Украины.

Парламент также выразил поддержку усилиям по созданию специального трибунала для преследования преступлений агрессии и поддержки преследования преступлений против человечности и военных преступлений, – отметили в пресс-службе словацкого парламента.

В то же время, в документе также осудили гибридную войну, которую Россия ведет и на территории Словакии. В резолюции призывают правоохранителей, разведывательные службы и другие компетентные органы не недооценивать угрозу, а принять эффективные меры против нее, чтобы сохранить безопасность и демократию в Словакии.

Осенью прошлого года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала членов Совета Европы признать Россию террористическим режимом. После этого Европарламент объявил Россию государством — спонсором терроризма. Соответствующие решения приняли и некоторые европейские страны - парламенты Чехии, Эстонии, Литвы, Польши, Латвии, Нидерландов. Теперь к списку этих стран добавилась и Словакия.