Общественно-политический журнал

 

Проект резолюции Генассамблеи ООН призывает к выводу российских войск из Украины

Проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который должен быть вынесен на голосование на специальной сессии на следующей неделе, призывает к прекращению военных действий в Украине и достижению мира, обеспечивающего «суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность» Украины.

Ожидается, что Генеральная Ассамблея одобрит резолюцию на заседании 23 февраля, за день до первой годовщины полномасштабного вторжения России в Украину.

Проект резолюции призывает ООН и государства-члены поддерживать дипломатические усилия по достижению мира.

Документ также требует от России прекратить атаки на гражданскую инфраструктуру Украины и немедленно вывести свои войска из этой страны.

Проект называется "Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в Украине". По словам журналистов, резолюция менее детализирована, чем "формула мира", представлена президентом Украины Владимиром Зеленским в ноябре 2022 года.

"Это было сознательное решение Украины и ее сторонников, чтобы попытаться получить максимальную поддержку при голосовании", пишет издание со ссылкой на дипломата ООН.

Пресс-секретарь Генеральной Ассамблеи Паулина Кубьяк сообщила, что возобновленная экстренная сессия Генеральной Ассамблеи по Украине начнется днем 22 февраля. Предварительно, десятки выступлений будут продолжаться в течение большей части 23 февраля, а голосование ожидается поздно в тот же день.

Резолюции Генеральной Ассамблеи не являются юридически обязывающими, но они имеют политический вес как отражающие мнение мирового сообщества.

Генеральная Ассамблея уже одобрила ряд резолюций, которые выражали поддержку Украине и критиковали военные действия России.

Как ожидается, в заседании Генассамблеи ООН по ситуации на Украине примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, а также несколько министров иностранных дел европейских стран.

Помимо этого, на 24 февраля запланировано заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине на уровне министров, в котором помимо Блинкена, Борреля и Кулебы примут участие главы внешнеполитических ведомств Франции, Германии и других стран Евросоюза или их заместители.

Изначально ожидалось, что в заседании Совета Безопасности ООН примет участие Зеленский, однако, скорее всего, этого не произойдет из-за планируемой поездки в Европу президента США Джо Байдена.