Общественно-политический журнал

 

Реакция США на инцидент с китайским аэростатом в силу ряда причин останется умеренной

Несмотря на давление оппозиции в лице республиканцев, реакция президента США Джо Байдена на инцидент с китайским аэростатом, пролетевшим над континентальной частью США, судя по всему, останется умеренной.

Похоже, что такой подход был выработан, чтобы избежать эскалации со вторым крупным противником, в то время как администрация занимается войной России в Украине, которая длится почти год.

Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил журналистам, что драма с аэростатом не меняет того факта, что администрация намерена избежать конфликта и по-прежнему стремится поддерживать линии связи с Китаем открытыми.

Ничто не изменилось в желании президента «двигаться в направлении улучшения этих отношений», сказал Кирби.

Напряженность в отношениях между США и Китаем остается высокой после обнаружения аэростата, который Байден приказал сбить 4 февраля.

По словам Кирби, подход администрации к ее противникам не изменился. Он указал на Стратегию национальной безопасности, опубликованную в октябре, которая определяет в качестве основного стратегического вызова США конкуренцию с Китаем и Россией в формировании мирового порядка.

«Я твердо намерен работать с Китаем там, где мы можем продвигать американские интересы и приносить пользу миру», – сказал Байден в своем докладе Конгрессу «О положении дел в стране» через несколько дней после того, как приказал военным сбить разведывательный аэростат.

«Но не заблуждайтесь на этот счет. Как мы ясно дали понять на прошлой неделе, если Китай будет угрожать нашему суверенитету, мы примем меры по защите нашей страны. Так мы и сделали», – добавил он.

У Байдена есть причина, чтобы избегать эскалации в отношениях с Китаем: его администрация уже пытается координировать ответ НАТО на российское вторжение в Украину.

С начала войны 24 февраля 2022 года администрация обязалась выделить Киеву помощь в сфере безопасности в объеме более 27,1 миллиарда долларов, и она старается не провоцировать Пекин на дальнейшее сближение с Москвой.

Пекин распространяет антизападную пропаганду Москвы и наращивает объемы торговли с Россией, но не оказывает прямую военную поддержку Путину. Китай также не помогал российскому правительству и банкам обходить жесткие западные санкции.

«Одна из ключевых тем, которую администрация Байдена хочет обсуждать с Пекином, – это невмешательство Китая в войну в Украине, чтобы Пекин не оказывал никакой политической или военной поддержки России», – заявил Эрик Браттберг, старший вице-президент по европейской практике в консалтинговой компании Albright Stonebridge Group.

Учитывая, что на этой неделе глава китайской дипломатии Ван И должен посетить Москву, а председатель КНР Си Цзиньпин ожидается в России в ближайшие несколько месяцев, аналитики говорят, что у администрации осталось мало вариантов.

«Лучшее, на что могут надеяться США, это на эффективное управление непосредственной угрозой со стороны России и ослабление России до такой степени, чтобы она не могла представлять серьезную угрозу для своих соседей. После этого они могут обратить внимание на гораздо более серьезный вызов в лице Китая», – заявил научный сотрудник Совета по международным отношениям Дэвид Сакс.

«Самой большой проблемой, на мой взгляд, является нагрузка, которую оказывает война в Украине на американский военно-промышленный комплекс, который совершенно не готов к прямому конфликту с Китаем», – заявил Сакс.

Пекин также пытается сблизиться с другим противником США – Ираном. Во вторник председатель КНР Си Цзиньпин находился в Тегеране, где отстаивал право Исламской Республики защищать свои права и интересы, сообщили китайские государственные СМИ.

«Мы видим, что возникает долгосрочное соперничество между глобальным Западом (США, ЕС и развитыми демократиями) с одной стороны и Китаем, Россией и Ираном и некоторыми другими странами с другой, когда последние возмущены доминированием глобального Запада в международных системах», – заявил директор Института Киссинджера по Китаю и США в Центре Вильсона Роберт Дейли.

Американские военные отслеживали маршрут сбитого китайского воздушного шара с момента его запуска, сообщила в среду, 15 февраля газета The Washington Post (WP) со ссылкой на нескольких американских чиновников, попросивших не называть их имен. По словам собеседников издания, наблюдение за шаром уже велось около недели, прежде чем в конце января он вторгся в воздушное пространство США. Воздушный шар стартовал с базы на острове Хайнань в южной части КНР.

По словам источников, сначала объект, судя по всему, следовал курсом на подконтрольный США остров Гуам, где находится несколько американских военных баз, но затем неожиданно двинулся на север. Позднее он летел над Алеутскими островами и дрейфовал над Канадой, откуда его, очевидно, сильным ветром занесло в воздушное пространство США. По данным WP, аналитики не исключают, что Китай своим "разведывательным аппаратом" не намеренно вторгся на континентальную территорию США.