Общественно-политический журнал

 

В Грузии рассмотрят законопроект об иностранных агентах. Власти перенимают российский опыт борьбы с инакомыслием

Проправительственная парламентская группа "Сила народа" зарегистрировала в грузинском парламенте законопроект " О прозрачности финансирования внешнего влияния".

Согласно документу, все неправительственные организации и СМИ, финансируемые из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в Службе государственного реестра страны в качестве иностранных агентов.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Гурама Мачарашвили, такая мера необходима, поскольку ряд организаций и СМИ активно вмешиваются в политику и законотворческий процесс. "Общественность имеет право знать откуда они финансируются", — подчеркнул депутат.

При этом Мачарашвили утверждал, что при разработке законопроекта авторы "учли лучший американский опыт", а не имеющийся российский.

«Сила народа» в своем заявлении сообщила, что законопроект затронет деятельность неправительственных организаций и СМИ с иностранным финансированием. При этом авторы законопроекта ссылаются на американское законодательство и «передовой опыт демократических стран», не упоминая «Закон об иноагентах», действующий в России.

Лидеры правящей партии "Грузинская мечта" выступили в пользу принятия закона. Он будет вынесен для обсуждения на пленарном заседании в первом чтении уже в ближайшее время.

НКО и ряд независимых СМИ выступают против принятия документа. В оппозиции заявили, что «Сила народа» пытается ввести в Грузии «российскую модель» и реальная цель законопроекта — ограничить работу СМИ и НПО, которые сотрудничают с западными фондами.

На днях движение предложило обсудить «ценностную трансформацию ЕС» и целесоообразность интеграции Грузии в Евросоюз, связав это с ситуацией вокруг спора миллиардера Бидзины Иванишвили со швейцарским банком Credit Suisse.