Общественно-политический журнал

 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила правящую партию в следовании нарративам российской пропаганды

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила правящую «Грузинскую мечту» в пораженчестве и созвучии собственных посланий с российской пропагандой.

«Новые сообщения, которые звучат от правящей партии в течение последних двух дней, противоречат заявлениям государственных деятелей всех наших стран-партнеров. Наше пораженчество созвучно только с российским нарративом, перекликается только с российской пропагандой. Я не могу ни объяснить, ни понять, ни разделить его», - заявила 9 февраля Зурабишвили.

Днем раньше председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил о том, что якобы на текущем этапе у России «определенное преимущество» в войне с Украиной. В данном контексте Кобахидзе повторил нарратив партии власти насчет того, что якобы Запад и Киев заинтересованы в открытии «второго фронта» в Грузии, чтобы таким образом осложнить положение России.

«Исходя из того, что ситуация в Украине сегодня непростая, мы не знаем, как будут дальше развиваться события, но на данном этапе российская сторона имеет определенное преимущество, и этот интерес (вовлечь Грузию в войну) возрос», - сказал Кобахидзе и пояснил, что за последние недели российские войска заняли «до 10 населенных пунктов» в Украине и что, если до войны Россия оккупировала только Крым и определенную часть Донбасса, на данном этапе Россия оккупирует 80% Херсонщины, часть Харьковщины и 80% Запорожской области.

Интересно, что ранее глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин обвинил Запад в «выкручивании рук Грузии» из-за «спокойных отношений с Россией».

«Как и следовало ожидать, теперь Запад начинает выкручивать руки Грузии по поводу слишком спокойных отношений с Россией. Таковы новые правила игры в международных делах независимо от истории, географии и собственных предпочтений государств. Вашингтон решил - выполняй! Комментировать это бессмысленно!» - написал Карасин в Telegram.

Комментарий Ираклия Кобахидзе вызвал возмущение среди прозападных сил страны и их сторонников. В партии экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД» его назвали «прислужником Путина… достойным стоять рядом с Симоньян и Соловьевым» и заслуживающим попасть в санкционный список западных стран.

«Россия терпит поражение в Украине и только натуральный путинист может допустить обратное, что зло победит добро», - заявил председатель «ЕНД» Леван Хабеишвили.

В оппозиционной «Стратегии Агмашенебели» за заявлениями правящей силы видят лишь личные интересы «верхушки».

«Они думают, что сохранить власть сумеют только в результате победы России и именно по этой причине «Грузинская мечта» выбрала сторону Путина в первый же день войны», - заявил Георгий Вашадзе, председатель «Стратегии Агмашенебели».

Комментарий в связи с посланиями «Грузинской мечты» насчет того, что якобы Запад и «высокопоставленные лица» в Киеве параллельно с украинским фронтом, пытаются «открыть второй фронт» в Грузии, сделала в очередной раз и посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Власти Грузии очень хорошо знают, что мы никогда не оказывали давления для того, чтобы Грузию включилась в эту войну… дезинформация распространяется теми, кто пытается запутать грузин и кто пытается еще больше разделить эту страну, теми, кто пытается подорвать продолжительное партнерство, существующее между Грузией и Соединенными Штатами Америки», - заявила 9 февраля Дегнан грузинским СМИ.

Отношения Тбилиси и Киева осложнились после того, когда на второй день после российского вторжения в Украину, грузинская сторона отказалась от введения индивидуальных санкций против РФ.

После этого Киев несколько раз обвинял грузинские власти в том, что они согласились предоставить России территорию для контрабанды санкционных товаров и что Грузия вместе с руководством Армении и Азербайджана ведет переговоры с Москвой о реэкспорте российской продукции на международные рынки. Грузинские власти отвергли эти обвинения и потребовали немедленного обнародования доказательств. Украинская сторона их пока не предоставила.

В свою очередь посол США в Грузии ранее заявила, что грузинские власти сотрудничают с Вашингтоном в данном направлении, но говорить со стопроцентной гарантией, что все лазейки закрыты, она не может.

Председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия видит две причины, по которым правящая сила делает спорные заявления, провоцирующие протест среди части населения. Первая причина, по его словам, это озвучивание, «в знак преданности», мнения основателя «Грузинской мечты» и, как утверждают оппоненты, неофициального правителя страны - миллиардера Бидзины Иванишвили. Эксперт считает, что, судя по заявлениям представителей партии власти, в которой позиция Иванишвили «имеет решающее значение», скорее всего, он верит в «непобедимость России». И вторая причина, согласно политологу, это пропаганда. В частности, говорит Нодия, нарратив партии власти, как показывают опросы, работает и часть населения действительно верит в то, что якобы Запад требует от Грузии подключения к войне и что «Грузинская мечта» не подчиняется этому, а прозападные партии не смогут противостоять давлению партнеров и в случае их победы, в Грузии начнется новая война с Россией.

Напомним, что по результатам очередного исследования, проведенного в Грузии с 3 по 20 декабря американской неправительственной организацией - Национально-демократическим институтом (NDI), из всех партий в Грузии больше всего сторонников у правящей силы.

В частности, несмотря на то, что 39% участников исследования заявили, что не имеют общего ни с одной из партий, 25% опрошенных NDI сказали, что самой близкой партией по взглядам считают правящую «Грузинскую мечту», 6% – партию экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», и еще 13% назвали другие партии.