Общественно-политический журнал

 

Михаил Ходорковский: В новой России не должно быть больше президентов

Критик Кремля и бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский, высланный за границу после десяти лет тюрьмы, выступает вместе с другими оппозиционерами за государственное переустройство и смену власти в России. При этом речь идет не о раздроблении страны, а скорее о федеративной модели, сказал он в интервью швейцарской газете Blick, опубликованном в пятницу, 10 февраля.

"Есть два пути, - сказал Ходорковский, который сейчас живет в Лондоне. - Первый - это югославская модель, при которой Россия была бы разделена на несколько государств. Это было бы очень опасно и могло бы привести к ядерным конфликтам и новым диктатурам. Я выступаю за путь полной перестройки и перехода к парламентской и федералистской модели по аналогии со Швейцарией".

По словам Ходорковского, необходимо убедить представителей российской элиты в том, что они могут отвернуться от правительства, не боясь "лишиться головы". Сопротивление в России есть, но оно "станет заметным только тогда, когда режим пошатнется", отметил он. Ходорковский рассказал, что он и его соратники пытаются донести свои идеи до общественности через социальные сети, а также поддерживают связь с представителями элиты.

На переустройство государства, по мнению Ходорковского, потребуется не менее двадцати лет. "В настоящее время Россия по уровню развития находится там, где Германия была вскоре после окончания Второй мировой войны", - сказал он.

Я знаю, как создать новую структуру для нового правительства. Немногие в оппозиции имели с этим хоть какой-то опыт.

В новой России не должно быть больше президентов. Каждый президент снова будет преследовать те же цели, что и Путин, и возникнет новая диктатура. Поэтому этот пост должен исчезнуть.

По его мнению, есть три варианта развития войны. Первый: российский режим рушится, возможно, потому, что Путин умирает от сердечного приступа. Второе: война идет годами с большими потерями, хотя предсказать, чем она закончится, невозможно. Третье: Запад снабжает Украину средствами, необходимыми для быстрого прекращения войны.