Общественно-политический журнал

 

Парламент ЕС стоя встретил Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский появился в зале заседаний парламента Евросоюза. Его встретили длительным и аплодисментами и криками "браво".

"То, как вы руководите страной весь этот прошедший год страшной войны, вдохновляет ваш собственный народ и всех остальных в каждом уголке мира", - сказала во вступительном слове председатель Европарламента Роберта Метсола.

Приглашая Зеленского к выступлению, Метсола заявила, что Украина должна победить в войне с Россией. А западные партнеры обязаны начать поставку Украине современных истребителей.

"Каждый самолет – это еще один день свободы. Это мир. Вам не нужно убеждать нас, насколько это важно", – сказала она.

Также Метсола подчеркнула, что мир должен добиться ответственности тех, кто начал кровопролитную войну в сердце Европы и подчеркнула: Европа была, есть и будет рядом с Украиной.

Она подчеркнула, что будущее Украины в Европе - вопрос решенный. И ЕС сделает все возможное, чтобы помочь своему союзнику на военном и дипломатическом поприще.

"Свобода будет защищена, мир будет восстановлен, вы победите. Слава Украине!" - сказала Роберта Метсола, прежде чем передать слово Владимиру Зеленскому.

Президент Украины, в свою очередь, заявил, что такие взаимодействие и поддержка и есть проявление европейского образа мышления, образа жизни и всего того, что сейчас отстаивает Украина в войне против России.

В России, подчеркнул Зеленский, отстаивается ровно противоположное - путь покорности и насилия, к которому кучка людей в кремлевских стенах принуждает более 140 млн граждан страны.

В России системно уничтожались права человека. В Кремле свое же население воспринимают как тела, способные нести оружие и воевать, в частности, против Украины.

Российский режим ненавидит всякое разнообразие и пропагандирует ксенофобию. Однако Украина на одном поле вместе с Европой в битве за защиту європейских ценностей.

Только победа Украины будет гарантировать каждую из общих европейских ценностей.

В своей речи президент Украины сказал, что абсолютно каждый человек в Европе и во всем мире – от политиков и военных до студентов и активистов – который сделал хоть что-то для Украины, внес вклад в победу не только украинского народа, но в общую победу.

Он поблагодарил евродепутатов и граждан Европы за веру в силу Украину.

В самом начале войны, когда российские агрессоры уже начали ломать зубы об украинскую оборону, сказал Зеленский, европейцы обозначили свое отношение к происходящему, присвоив Украине статус страны-кандидата в члены ЕС.

Это был мощный жест поддержки, и Киев сделает все возможное, чтобы никто и никогда не сомневался, что Украина – европейская страна, заслуживающая свое место среди союзников, разделяющих общие принципы демократии, жизни и мировоззрение, подытожил украинский президент.

Зеленский подчеркнул, что возвращение Украины в лоно европейской семьи является путь домой. Украина и ЕС имеют общие ценности, общую историю и общее будущее.

Развязанная РФ война – не только за территорию в той или иной части Европы. Она несет особенную угрозу, потому что Россией управляет диктатор, имеющимй огромные запасы советского оружия и получающий оружие от других диктатур.

Он поблагодарил европейцев за поддержку Украины в исторической борьбе. Поблагодарил за помощь украинским беженцам, за давление на национальные правительства с требованием наращивать поддержку Украины, кто противостоял российской дезинформации. Поблагодарил за оружие, амуницию, энергетическое оборудование, горючее – все, что помогает выстоять. И за то, что Европа сегодня защищает европейский выбор Украины.

Зеленский прибыл в Брюссель вместе с Макроном

Насыщенный визит Зеленского в Европу преследует цель добиться от партнеров еще больших поставок вооружений Украине.

Накануне президент Украины посетил Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Руши Сунаком, был принят королем Карлом III и выступил перед британским парламентом.

Поздно вечером он вылетел в Париж на переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Олафом Шольцем.

Десятки стран ЕС в январе одобрили очередной пакет военной помощи Киеву, но главным событием стало согласие Берлина предоставить ВСУ немецкие танки Leopard 2.

Первая партия британских тяжелых танков Challenger 2, также считающихся одними из лучших в мире, поступит в Украину в марте, заверил Зеленского британский премьер.

Британия также готова начать обучение украинских пилотов управлению истребителями, находящимися на вооружении НАТО.