Общественно-политический журнал

 

Германия официально подтвердила новость о разрешении на передачу 178 танков «Leopard 1» Украине

Правительство Германии официально подтвердило, что одобрило передачу Украине до 178 танков "Leopard 1". Первым об этом во вторник сообщило издание Spiegel.

Министерство обороны Германии сообщило, что министерство экономики выдало немецким компаниям-производителям вооружений лицензии на экспорт до 178 таанков "Leopard 1A5".

"Сколько танков "Leopard 1 A5" на самом деле будет доставлено в Украину, зависит от хода ремонтных работ", - поясняет министерство обороны.

Министерство напоминает, что политическое решение о передаче этих танков Украине правительство приняло на прошлой неделе.

Финансировать ремонт танков и обучение украинских танкистов Германия планирует вместе с другими европейскими странами.

Во вторник министерства обороны Германии, Нидерландов и Дании объявили, что совместно оплатят подготовку и передачу минимум 100 из этих танков; в совместном заявлении министерств говорится, что интерес к этой инициативе проявила и Бельгия.

Как сообщают мировые агентства, министерство обороны Нидерландов уточнило, что танки будут куплены непосредственно у немецкого производителя и переданы Украины в ближайшие месяцы.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сказала на пресс-конференции во вторник, что "Leopard 1" - это пусть и старый, но "точно вполне пригодный" для войны в Украине танк.

"Это проверенный танк, и, поскольку они модернизированы и готовы к бою, они определенно пригодятся украинцам", - цитирует Кайсу Оллонгрен агентство Reuters.

Танк "Leopard 1" производился в 1965-1984 годах. Это предшественник "Leopard 2" и по многим характеристикам, в том числе по мощи брони, уступает более новой модели.

Танки "Leopard 2" Украина тоже получит: несколько десятков этих современных машин суммарно ей пообещали Германия и некоторые другие страны.

Помимо "Leopard 1" и "Leopard 2", Украина также получит несколько десятков танков "M1 Abrams" и "Challenger 2"