Общественно-политический журнал

 

Украина наращивая силы, формирует новые штурмовые воинские соединения - «Гвардию наступления»

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении, что Силы обороны страны продолжают формирование "Гвардии наступления" – новых штурмовых воинских соединений, которым предстоит освобождать оккупированные территории страны.

"Продолжается формирование новых бригад Национальной гвардии, полиции, пограничников – "Гвардии наступления", начало сильное, продолжение – будет, - сказал Зеленский. - Хорошая мотивация плюс хорошая подготовка равняется способности наших Сил обороны и безопасности вернуть Украине свое".

О формировании восьми новых штурмовых бригад в начале февраля заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. "Много наших военнослужащих, которые защищали и защищают нашу страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому было принято решение, что всех, кто хочет, кто является патриотом, кто потерял дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады".

По словам Клименко, цель этих подразделений - "освободить наши территории и встать на международно признанные границы".

По данным сайта, где набирают добровольцев для участия в "Гвардии наступления", новые подразделения будут носить такие названия: "Азов", "Спартан", "Рубеж", "Красная калина", "Стальная граница", "Кара-Даг" (должно заниматься освобождением Крыма), "Злость" и "Ураган".

Основу подразделений будут составлять действующие полицейские, пограничники и военнослужащие национальной гвардии, однако доукомплектовывать их будут только из добровольцев.

Маловероятно, что в ближайшие недели Россия нарастит силы, способные повлиять на ход войны

Комментируя опасения Киева на счет нового масштабного наступления России в Украине в феврале, военная разведка Минобороны Британии в своей ежедневно сводке пишет, что российские военные, весьма вероятно, пытаются возобновить наступательные операции еще с начала января.

Российским силам при этом удается отвоевывать всего по несколько сотен метров в неделю. Это почти наверняка связано с тем, что России сейчас не хватает боеприпасов и маневренных подразделений, необходимых для успешного наступления, считают авторы сводки.

Командование, вероятно, строит планы, требующие от недостаточно укомплектованных и неопытных подразделений достижения нереалистичных целей - из-за политического и иного давления на них.

Маловероятно, что в ближайшие недели Россия сможет нарастить силы, необходимые для существенного влияния на исход войны, прогнозирует британская разведка.

В то же время отдельные российские националисты продолжают выражать скепсис по поводу способности России начать успешное наступление, указывая, что у российской армии есть ограниченное окно возможности проведения такого наступления, и что его невозможно успешно осуществить без дополнительной мобилизации ресурсов, как человеческих, так и экономических.