Общественно-политический журнал

 

Норвегия выделит более $7 млрд на помощь Украине

Правительство Норвегии в понедельник заявило, что планирует выделить пакет помощи Украине на сумму 75 млрд крон ($7,3 млрд), а также дополнительную помощь другим странам, пострадавшим от войны. План рассчитан на пять лет.

"Мы предлагаем, чтобы Норвегия сделала обязательный к исполнению долгосрочный вклад в Украину", - сказал журналистам премьер-министр Йонас Гар Стёре.

"Мы рассчитываем выделить Украине по 15 миллиардов крон в год в течение пяти лет, то есть 75 миллиардов крон", - добавил он.

Доходы Норвегии выросли до рекордного уровня после вторжения России в Украину, из-за резкого скачка цен на газ.

Столкнувшись с критикой со стороны некоторых стран и части оппозиции из-за косвенного получения прибыли от войны, Стёре в конце прошлого года объявил о плане предоставления многолетней помощи Украине, однако тогда не уточнил объем выделенных средств, пишет агентство Reuters.

В 2023 году половина помощи будет направлена на военные нужды, а остальная часть потрачена на гуманитарную помощь, но это разделение может измениться в последующие годы, сказал премьер-министр.

Правительство Стёре должно еще получить одобрение парламента, однако главная оппозиционная партия Норвегии уже заявила, что поддержит инициативу.

В 2022 году Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу из-за сокращения поставок российского газа. Она также является крупнейшим в Европе нефтедобытчиком.