Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Германии заявила, что Берлин не будет препятствовать поставке немецких танков «Leopard-2» из Польши в Украину

Министр иностранных дел Германии Аналена Бербок заявила, что правительство ее страны не будет препятствовать поставке немецких танков "Leopard-2" из Польши в Украину.

По информации агентства Рейтер, во время интервью французской телекомпании LCI ее спросили, что произойдет, если Польша отправит свои "Леопарды" Украине без одобрения Германии.

"В настоящий момент этот вопрос не задается, но если бы нас спросили, мы бы не стали препятствовать", - сказала Бербок.

"Мы знаем, насколько важны эти танки и поэтому сейчас обсуждаем это с нашими партнерами. Мы должны сделать все для спасения жизней людей и освобождения украинской территории", - добавила она.

Участники совещания западных союзников Украины на базе "Рамштайн" в Германии не смогли согласовать решение о поставках Киеву танков "Leopard-2", в которых Киев нуждается для освобождения территории.

По данным источников, главным препятствием стала позиция канцлера Германии Олафа Шольца, который проявляет осторожность. По некоторым источникам, он готов разрешить поставки танков якобы в том случае, если США направят Украине свои "Абрамсы".

Польша, Финляндия и некоторые другие страны уже говорили, что готовы отдать Украине свои "Леопарды", но для этого требуется согласие Германии как страны-производителя.

Власти Польши, США и Великобритании неоднократно прямо призывали Берлин дать разрешение на поставку своих танков Украине.