Общественно-политический журнал

 

Олаф Шольц в своем упорстве встал на путь изоляции. Нерешительность Берлина мешает развитию ситуации по всем направлениям

Германия не дала согласия на поставки Украине немецких танков "Леопард-2", несмотря на ожидания Киева и давление со стороны союзников по контактной группе "Рамштайн", собравшихся в пятницу на очередное совещание по вопросам помощи Киеву.

По уже устоявшейся традиции открыл встречу контактной группы министр обороны США Ллойд Остин.

Он начал со слов о том, что жестокость, которую продолжает демонстрировать Россия, не позволяет Западу сбавить темпы помощи Украине.

"Российские войска усилили свои ужасающие атаки, убивая множество ни в чем не повинных украинцев", - сказал он, имея в виду, в первую очередь, недавнее попадание российской ракеты в жилой дом в Днепре.

"Российские атаки преследуют цель сломить дух Украины, но у них ничего не вышло, а народ Украины вдохновил весь мир. Тем временем у России заканчиваются боеприпасы, она несет значительные боевые потери. Он [Путин] обращается к своим оставшимся партнерам с просьбой пополнить его запасы, чтобы он мог продолжать это трагическое вторжение", - сказал Остин и призвал партнеров еще больше объединиться вокруг Украины.

Затем перед участниками встречи по видеовязи выступил Владимир Зеленский.

"Война, начатая Россией, не терпит задержек, - сказал он. - Время - наше общее оружие".

Он призвал союзников не допустить воцарения миропорядка, при котором ненависть встанет во главе угла, и безотлагательно дать Украине оружие, о котором она просит, в том числе немецкие танки.

Он попросил участников контактной группы не торговаться о том или ином количестве танков, а решить этот вопрос в принципе, чтобы остановить российские злодеяния.

Зеленский сказал, что рассчитывает, что следующее заседание этого формата войдет в историю благодаря принятию решения о предоставлении Украине истребителей F-16 и ракет большой дальности.

По словам назначенного на этой неделе нового министра обороны Германии Бориса Писториуса, правительство страны пока не приняло решения относительно "Леопардов".

"Сегодня мы не готовы сказать, когда такое решение может быть принято и в какой форме", - сказал Писториус по окончании встречи министров обороны стран-участниц "Рамштайна".

При этом Писториус заверил, что у Германии нет намерений специально блокировать поставки, и тот факт, что сегодня Берлин не дал никакого ответа, не означает, что правительство не работает в этом направлении.

"Когда решение будет принято - это может случиться через неделю, две или за один день - я хочу иметь возможность действовать быстро. Вот почему сегодня утром я поручил своему министерству провести инвентаризацию различных типов танков "Леопард", которые есть в наших вооруженных силах, а также в промышленности", - сказал глава Бундесвера.

По словам некоторых экспертов, канцлер Германии Олаф Шольц в своем упорстве встал на путь изоляции в собственном стане союзников.

Власти Польши, которая давно говорит о готовности предоставить Киеву находящиеся у нее на вооружении немецкие танки, заявили, что Варшава шокирована позицией Германии.

"Помощь Украине - самое важное сейчас для всех нас, и особенно для поляков, для нашего народа и правительства", - сказал представитель МИД Польши Лукаш Ясина, добавив, что нерешительность Берлина мешает развитию ситуации по всем направлениям.

При этом министр обороны Эстонии Ханно Певкур высказал уверенность, что Германия не станет препятствовать другим странам, готовым отправить "Леопарды" Киеву.

"Препятствий в получении одобрения на отправку танков не будет", - заверил он в пятницу. По его словам, этот вопрос должен решиться в ближайшие дни.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал журналистам в перерыве встречи, что поставки "Леопардов" Украине все еще остаются предметом обсуждения среди западных партнеров.

Основная цель НАТО и Запада в данный момент заключается в том, чтобы помочь Украине остаться суверенным, независимым европейским государством, сказал Столтенберг в ответ на вопрос о переспективах членства Украины в североатлантическом альянсе.

Почему Украина просит именно "Леопарды"?

Почему все последнее время Украина и ее союзники, обсуждая возможные поставки танков, говорят именно о немецких "Леопардах 2"? Краткое разъяснение корреспондента Би-би-си Джеймса Уотерхауза и реплика от польского генерала-танкиста.

Во-первых, "Леопардов 2" в Европе много - около 3000 в разных странах.

Во-вторых, они относительно просты в эксплуатации. "Леопарды" стоят на вооружении 13 европейских стран, а это значит, что в Европе достаточно и запчастей и боеприпасов к ним.

В-третьих, "Леопард" был создан во времена холодной войны как соперник советского Т-90, которых и сейчас много в российской армии.

И мнение бывшего заместителя обороны Польши, генерала Вальдемара Скшипчака:

"Я сам по профессии - танкист. Командовал дивизией, в составе которой была бригада танков "Леопард 2". Могу сказать, что это - практически совершенное оружие. С точки зрения танкиста, эти машины обладают очень эффективной огневой системой и хорошей мобильностью. В столкновении с этими танками российские, включая их расхваленную "Армату", Т-14, не имеют шансов".