Общественно-политический журнал

 

Сигнал Москве: «Мы наблюдаем за вами, мы знаем, что вы делаете»

Два из трех разведывательных самолетов НАТО, временно развернутых в Румынии, прибыли на авиабазу под Бухарестом, откуда они будут совершать полеты для наблюдения за российской военной активностью вблизи границ военного альянса. Еще один самолет прибудет позже.

Самолеты, оснащенные авиационным комплексом дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОУ), приземлились на авиабазе Отопень. Ожидается, что они будут базироваться там несколько недель.

Самолеты с системой ДРЛОУ, которые НАТО называет своими «глазами в небе», относятся к парку из 14 самолетов, которые обычно базируются на западе Германии. На их фюзеляжах закреплены огромные радары, способные обнаруживать самолеты на расстоянии в сотни километров.

Германский посол в Румынии Пер Гебауэр, прибывший на аэродром, заявил после приземления первого самолета, что развертывание «подчеркивает нашу решимость оставаться сильными в это кризисное время».

«Эта миссия по наблюдению с использованием системы ДРЛОУ, которая начинается сегодня в Румынии, является еще одним доказательством нашей решимости, нашей приверженности защите каждого сантиметра территории альянса», – сказал он.

После российского вторжения в Украину 24 февраля НАТО усилило свое присутствие на восточном фланге Европы, в том числе через направление дополнительных многонациональных боевых групп в Румынию, Венгрию, Болгарию и Словакию, которые входят в альянс.

Самолеты, оснащенные системой ДРЛОУ, также осуществляют регулярное патрулирование над Восточной Европой и районом Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

Эксперт НАТО, бывший румынский дипломат Себастьян Славитэску, заявил, что система ДРЛОУ может придать уверенности странам, близким к боевым действиям, таким как Румыния, которая граничит с Украиной.

«Восточный фланг НАТО очень-очень близок к войне, такой войне, которой в Европе не было со времен Второй мировой войны, – сказал он. – Этим самолетам, как и любому увеличению военной помощи Румынии в эти сложные времена в нашей окрестности, очень рады».

Эксперт добавил, что миссия ДРЛОУ направит четкий сигнал Москве: «Мы наблюдаем за вами, мы знаем, что вы делаете».

Системы ДРЛОУ (AWACS) — электронная система разведки и управления, устанавливаемая на летательном средстве и предназначенная для дальнего обнаружения объектов противника (в воздухе, на земле, на воде), наведения на них средств поражения или перехвата, а также координации действий сил союзников и смежных задач. Подобные системы рассчитаны на использование в боевых действиях.