Общественно-политический журнал

 

Россия отправила в зону военных действий отобранные у ОБСЕ внедорожники

Внедорожники миссии ОБСЕ, почти год простоявшие в центре Ростова-на-Дону после экстренной эвакуации наблюдателей, отправили в зону боевых действий. Из-за этого организации пришлось напомнить, что работа миссии прекращена, а любая техника с символикой ОБСЕ в Донбассе используется без ее согласия.

1 марта ОБСЕ эвакуировала сотрудников мониторинговых команд из патрульных центров из Донецке и Луганска. Сотрудники — около 150 человек примерно на 30 машинах — выехали в Ростов-на-Дону и заселились в отель Marins Park Hotel Rostov. На следующий день, утром 2 марта, правительство Ростовской области анонсировало пресс-конференцию с участием сотрудников ОБСЕ. Как выяснилось, ни работники гостиницы, ни сами наблюдатели об этом не знали, писало местное издание 161.ru.

Пресс-конференция не состоялась, власти обвинили в этом сотрудников организации. «Члены так плавно изгибались под руководством своего главного офиса, что вновь слегка ввели в заблуждение всех», — сказали Regnum в пресс-центре региона.

Зато в тот день перед Marins Park состоялся пикет против ОБСЕ, в нем участвовали сторонники Захара Прилепина и активисты НОД. Корреспондент 161.ru насчитал около 20 человек с плакатами с лозунгами «Позор ОБСЕ!» и разными карикатурами, высмеивающими международных наблюдателей. У некоторых активистов плакаты были одинаковые.

Отчет о пикете появился на сайте «Фронта Захара Прилепина». Глава движения «За правду» Роман Хренов объяснял, зачем активисты собрались возле ростовской гостиницы: «У нас в Движении есть ряд ополченцев, которые воевали в Донбассе. Они рассказывали о том, что после каждого приезда ОБСЕ на позиции, как только они уезжали, эти позиции накрывали артиллерией. ОБСЕ просто сливала информацию, давала координаты армии Украины, где находятся ополченцы».

В тот же день сотрудники организации покинули Ростов-на-Дону. Они уехали на автобусах, а несколько десятков белых машин с символикой организации остались на привокзальной стоянке.

В течение почти года местные чиновники не знали, что делать с машинами. В провластных СМИ время от времени появлялись подборки комментариев из соцсетей с разными идеями на этот счет: машины предлагали то отдать детским домам, то продать и отправить деньги в больницы, то передать российским военным. В начале октября местные чиновники отметили, что не могут распоряжаться машинами по собственному усмотрению.

«30 внедорожников миссии ОБСЕ, сотрудники которой покинули Ростовскую область, не относятся ни к областному, ни к муниципальному имуществу. Власти области не могут им распоряжаться. Следует обратиться в ГИБДД, чтобы выяснить их собственника, то есть на кого зарегистрирован транспорт», — сказали Regnum в пресс-центре Ростовской области.

Спустя три месяца, 12 января, жители Ростова-на-Дону обнаружили, что машины ОБСЕ начали постепенно куда-то вывозить с привокзальной стоянки. 15 января сотрудник «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил, что машины везут в Луганскую область.

«На пункте пропуска "Изварино" в ЛНР замечена колонна грузовиков с внедорожниками ОБСЕ, которая двигалась в сторону Луганска. <…> Чего добру пропадать-то? ОБСЕ — фронту!», — написал он.

На следующий день ОБСЕ напомнила в твиттере, что сотрудники миссии сейчас не работают в Донбассе. «У ОБСЕ нет присутствия на Донбассе. Если вы увидите на Донбассе какие-либо автомобили с опознавательными знаками ОБСЕ, можете быть уверены, что они не используются в целях ОБСЕ», — говорится в сообщении. Больше никаких подробностей об этой ситуации организация не сообщила.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начала свою работу в марте 2014 года, ее целью был сбор информации о ситуации с безопасностью в Украине. Невооруженная миссия должна была работать во всех регионах Украины, но на практике на территориях, подконтрольных России, могла это делать с существенными ограничениями, в том числе из-за опасений за безопасность сотрудников: так, в июне 2014 года один из пророссийских отрядов захватил в заложники 15 наблюдателей миссии. Беспилотники ОБСЕ несколько раз сбивали.

У миссии не было полномочий вести расследования, только фиксировать происходящее. В ежедневных отчетах СММ ОБСЕ нередко говорилось о присутствии современной российской военной технике на территории Украины, в то время как Россия официально отрицала свое участие в конфликте. В свою очередь, пророссийские силы обвиняли СММ ОБСЕ в шпионаже.