Общественно-политический журнал

 

Зеленский: «Зло всегда помнит тех, кто боялся его или пытался с ним договориться»

После нанесенного в субботу российского ракетного удара по жилому дому в городе Днепр президент Украины Владимир Зеленский заявил, что судьба более чем 30 жителей города в данный момент остается неизвестной, однако десятки людей спасены из-под завалов, в том числе шестеро детей.

Зеленский подчеркнул, что спасательная операция будет проводиться до тех пор, пока есть хоть малейший шанс спасти человеческие жизни.

«В течение всего дня я получал сообщения из Днепра. Там продолжается разбор завалов, – сказал президент Украины. – Задействованы все необходимые службы».

«В настоящее время в списке погибших числятся 30 человек, в том числе один ребенок, девочка. Ей было 15 лет. Есть сообщения, что двое детей потеряли своих родителей. Мои соболезнования всем, кто потерял своих близких» – продолжал Зеленский.

«Я хотел бы обратиться ко всем тем, кто в России или из России, кто и сейчас не сказал ни слова в осуждение этого террора, хотя прекрасно все видит и знает. Ваше трусливое молчание, ваша попытка "переждать" происходящее закончится тем, что однажды те же террористы придут за вами. Зло чрезвычайно чувствительно к трусости. Зло всегда помнит тех, кто боялся его или пытался с ним договориться. Когда они попытаются схватить вас, защищать вас будет некому» – сказал украинский президент.

ВВС Украины заявили, что жилой дом был поражен российской ракетой Х-22.

Мэр Днепра Борис Филатов сказал агентству Reuters, что шансы спасти людей сейчас минимальны, и что число погибших будет исчисляться десятками.

Число жертв ракетного удара РФ по многоэтажке в Днепре выросло до 40, среди них трое детей. Судьба еще 30 жильцов неизвестна.

Глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан сообщил, что спасены из-под завалов 39 человек, в том числе шесть детей. Всего пострадали от ракетного удара 75 человек, из них 14 детей. В настоящее время разыскиваются 30 человек.

Расследователям OSINT-сообщества Molfar удалось установить имена причастных к ракетной атаке на Днепр, написало 16 января в Telegram агентство УНИАН.

В список вошли 44 человека из российского 52-го гвардейского полка. В нем также те, кто заправлял самолеты и ракеты непосредственно перед их запуском. Расследователям удалось установить связанных с этим полком лиц, которые в его состав не входят, но причастны к атаке на мирных жителей Днепра.

Киев ввел персональные санкции против 198 граждан России, Беларуси и Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях в отношении 198 человек.

В санкционный список вошли граждане Российской Федерации, Украины и Беларуси.

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил эти санкции 15 января после внесения предложений Службой безопасности Украины, пишет украинское информационное агентство УНИАН.

В санкционный список, в частности, включены режиссер Андрей Кончаловский, бывшая ведущая программы «Спокойной ночи малыши» Ангелина Вовк, актер Егор Бероев, певец Юрий Лоза, телеведущие Яна Рудковская и Борис Корчевников, блогер и переводчик Дмитрий Пучков (известный как «Гоблин»), спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, блогер-«военкор» Семен Пегов и другие российские пропагандисты.

Под санкции также попали и семь украинцев, среди которых, в частности, писатель Владимир Сергиенко, телеведущая Диана Панченко, политолог Василий Вакаров и социолог Евгений Копатько.

Также санкции введены в отношении четырех граждан Беларуси, среди которых телеведущий Григорий Азаренок.

Всем им запрещен въезд в Украину сроком на десять лет.