Общественно-политический журнал

 

Володин предложил конфисковывать имущество выехавших россиян

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковать имущество россиян, которые уехали из страны и выступают против войны в Украине. Об этом он написал в пятницу, 13 января, в своем Telegram-канале.

По словам Володина, некоторые россияне "считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц", чтобы "выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом". Чиновник отметил, что подобные высказывания могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или "дискредитация" Вооруженных сил РФ, однако существующих в современном законодательстве мер реагирования недостаточно.

"Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться", — написал Володин в своем телеграм-канале.

По его словам, публичные заявления эмигрантов в поддержку Украины "могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил".

Соответствующие статьи Уголовного кодекса Володин предлагает дополнить пунктом о конфискации имущества в России.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, которого ТАСС попросил прокомментировать предложение Володина, заявил, что считает возможной конфискацию имущества за оскорбление ВС РФ, но для этого, по его словам, нужно внести поправки в Уголовный кодекс.

Между тем в Беларуси 16 января вступит в силу закон "Об изъятии имущества", по которому власти смогут забирать деньги, недвижимость и акции за "недружественные действия" в отношении страны. В отличие от других законов, он был принят тайно - 6 января документ, уже подписанный правителем страны Александром Лукашенко, опубликовали на сайте pravo.by.

В документе отмечено, что он принят с учетом "неотложного и эффективного реагирования" на угрозы национальным интересам государства в результате принятых санкций и направлен на обеспечение нацбезопасности, экономической стабильности, защиту прав и законных интересов белорусских граждан и компаний. Изъятие происходит "по мотивам общественной необходимости" - это формулировка из Конституции, где указаны случаи, когда право на частную собственность может ограничиваться.

Основание для изъятия имущества - совершение "недружественных действий" в отношении белорусских граждан или организаций, причем уличить могут как юридическое, так и физическое лицо независимо от гражданства или страны регистрации бизнеса. Что такое "недружественные действия", в законе не прописано.

Басманный суд Москвы арестовал имущество блогера Вероники Белоцерковской, обвиняемой в публичном распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом, как пишет ТАСС, заявила адвокат Эльвира Кашигина в ходе первого судебного заседания по существу дела.

У Белоцерковской арестовано имущество в Москве и Санкт-Петербурге на общую сумму 153 млн рублей. Ранее «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу суда сообщала об аресте у блогера квартиры и парковочного места в Москве, двух жилых домов, квартиры и земельного участка в Санкт-Петербурге.

Процесс по делу начался сегодня. В мае Белоцерковскую заочно арестовали. Она стала одной из первых фигурантов дела о распространении ложной информации про деятельность вооруженных сил России. В своем инстаграме она высказалась против действий российских властей.

«Я считаю эту "спецоперацию" захватнической войной с суверенным государством. Я в абсолютном ужасе от того, сколько матерей и с той и с этой стороны не дождутся домой своих мальчишек. Мальчишек 18-20 лет, пущенных на фарш имперских амбиций», — писала она.