Общественно-политический журнал

 

Западные союзники резко ускоряют решение вопроса поставки западных танков Украине

Президент Польши Анджей Дуда сказал в среду, что Польша собирается отдать Украине роту немецких танков "Леопард" - но сделает это только вместе с союзниками.

"Рота танков "Леопард" будет передана в рамках действий коалиции [союзников Украины]. Мы хотим, чтобы это была международная коалиция", - сказал Дуда в среду во Львове после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Танковая рота в польской армии состоит из 14 танков. Всего у Польши, по данным из открытых источников, есть почти 250 немецких "Леопардов 2" разных модификаций.

В последние дни европейская пресса писала, что Польша и Франция добиваются от Германии как страны-производителя разрешения на передачу Украине "Леопардов".

Дуда выразил надежду, что рота танков от Польши вместе с "Леопардами" и иными танками от других стран будет передана Украине уже очень скоро.

До сих пор партнеры Украины не предоставили ей ни одного танка западного производства.

Владимир Зеленский сказал журналистам после встречи во Львове, что видит "очень позитивные сигналы" относительно поставок танков и ожидает решений не только от Польши, но и от других стран.

"Мы ожидаем объединенного решения. [Только] одно государство "Леопардами" нам не сможет помочь, потому что мы боремся с тысячами танков России [...] не хочу конкретно называть государства, но мы ожидаем сегодня еще одного позитивного сигнала от другого государства относительно поставки нам современных танков западного образца", - сказал Зеленский.

"Мне кажется, нашим партнерам нужно прежде всего жалеть наших людей, потому что это сокровище и потенциал победы в этой войне, а не жалеть то или иное количество танков для передачи нашему государству", - добавил президент Украины.

Британия подтвердила, что планирует отправить танки в Украину

Британские власти подтвердили, что планируют предоставить Украине тяжелые танки для защиты от российской агрессии, сообщает Financial Times.

Представитель Даунинг-стрит сообщил журналистам, что премьер-министр Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса проработать этот вопрос с партнерами в ближайшие недели, чтобы "продвинуться дальше и быстрее в поддержке Украины, включая предоставление танков".

Ранее СМИ сообщали, что Лондон рассматривает возможность поставки Украине британских танков Challenger-2.

"Мы ускоряем нашу поддержку Украины в виде военных технологий нового поколения, которые помогут победить в войне, - сказал представитель канцелярии британского премьера. - Очевидно, что боевые танки могут предоставить украинцам возможность изменить ход войны".

Премьер-министр Шеции Ульф Кристенссен сообщил, что вопрос о поставках танков Leopard 2 из Европы в Украину решится в ближайшие недели. По его словам, каждая страна теперь попытается выяснить, в какой степени она способна помочь Украине.