Общественно-политический журнал

 

В Китае разочарованы и не могут поверить, что Путин мог потерпеть столь явную неудачу в Украине

В последнее время появились признаки, что Пекин аккуратно вносит коррективы в свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в отношении России.

Внутри страны председатель КНР Си Цзиньпин внезапно свернул спорную политику "нулевого ковида" и смягчил риторику об "общем процветании", пытаясь восстановить доверие бизнеса.

А на международной арене, хотя китайские государственные СМИ продолжают освещать войну в Украине с пророссийских и антизападных позиций, некоторые эксперты по внешней политике видят, что Пекин поддерживает Москву уже не так твердо, как раньше.

Согласно китайским официальным СМИ, недавно назначенный министр иностранных дел Китая Цинь Ган 9 января, в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым, описал китайско-российские отношения как основанные на "принципах неприсоединения [к блокам], неконфронтации и ненаправленности против третьей стороны". От этого далеко до заявления, подписанного Путиным и Си в феврале прошлого года, в котором говорилось, что "Дружба между двумя государствами не имеет границ".

Многие также заметили, что пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь, известный как "волк-воин" за его резко антизападную позицию, - смещен с должности.

Китайские проправительственные политологи в приватных беседах говорят, что разочарованы и не могут поверить, что Путин мог потерпеть столь явную неудачу в Украине. Если оглянуться на недавнюю историю и вспомнить, как Пекин вел себя в других региональных конфликтах, можно предполагать, что Китай будет действовать прагматично и готовиться смягчить для себя негативные последствия неудачи России в Украине. Пекин может даже попробовать стать посредником – в определенной степени исходя из собственных интересов.

Но при этом маловероятно, что Китай открыто откажется от прежней политики, присоединится к Западу и осудит Путина.