Общественно-политический журнал

 

Решение Британии заставит союзников нарушить «танковое табу»

Британская газета Times публикует редакционную статью с призывом предоставить Украине британские танки Challenger-2 и таким образом стать первой западной страной, которая даст Киеву тяжелую наступательную бронетехнику.

Ранее сообщалось, что Британия рассматривает возможность поставок Украине танков Challenger-2. Кроме того, власти Польши могут отправить ВСУ немецкие танки Leopard-2, однако для этого еще требуется согласие Берлина.

"Challenger-2 – это настоящий зверь на поле боя. Он весит больше 70 тонн, обладает самой современной броней, оснащен смертоносной пушкой калибра 120 мм и способен превратить в фарш конкурентов советской поры, таких как Т-72", - сказано в публикации.

Однако проблема в том, что у Британии таких танков совсем немного, и отдать Украине она сможет не более нескольких десятков.

О сотнях машин, необходимых Киеву, речь не идет, пишет Times. У британской армии есть только 220 "челленджеров", многие из которых находятся на хранении или обслуживании. А в Эстонии и Польше дислоцированы только около 40 машин.

Впрочем, по мнению Times, если Лондон решит поставить Украине Challenger-2, это поможет нарушить так называемое "танковое табу", когда западные страны не решались дать Киеву тяжелую наступательную технику, опасаясь спровоцировать Москву на эскалацию конфликта.

"Что плохого с моральной точки зрения, если государство возвращает себе собственную территорию, захваченную при вторжении? В широком смысле все действия Украины являются защитными, даже если это бронетанковые броски, направленные на освобождение родины", - считает Times.

"Нужно надеяться, что решение Британии заставит союзников снова подумать о том, чтобы дать Киеву необходимые инструменты для выполнения задачи. Бронированное спасение Украины в конечном счете зависит от США и Германии", - заключает издание.